Студент МАИ придумал автономную систему навигации для беспилотников

29 января 2020
Студент МАИ придумал автономную систему навигации для беспилотников

Систему автономной навигации беспилотников, основанную на работе свёрточной нейронной сети, одновременном позиционировании аппарата в пространстве и построении карты, разрабатывают в МАИ.

Результаты тестирования обученной модели на реальных изображениях показали, что точность работы нейронной сети при распознавании движущихся объектов составила 89 %.

Существующие системы управления беспилотниками не могут автоматически определить, какой именно объект попал в поле зрение его камеры. Оператору необходимо либо заранее загрузить параметры цели, либо в режиме реального времени анализировать данные съёмки.

В МАИ предложили использовать для ориентирования в пространстве данные с камеры и показания бортовых акселерометров, в режиме реального времени вычислять траекторию камеры и строить трёхмерную реконструкцию пространства.

При попадании в «мёртвую» зону на большом промежутке полёта данные камеры корректируют погрешность инерциальной навигации, которые нужны беспилотнику для получения информации о наклоне, ориентации и направлении движения. Это позволяет устранить пробелы спутниковой навигации и продолжать движение по заданному маршруту. Для создания системы автоматического обнаружения типовых динамических объектов использована свёрточная нейронная сеть с архитектурой под названием YOLOv3. Для обучения нейронной сети использованы данные датасета для машинного зрения Car Parking Lot Dataset (CARPK), а также видео из открытых источников. Сеть делит изображение на несколько зон и предсказывает вероятность присутствия искомого объекта для каждого участка, а также его границы и размер.

Разработкой технологии автономной навигации и распознавания объектов занимается студент 5-го курса института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Артемий Мазаев.

Проект победил в молодёжном конкурсе «УМНИК» и финансируется Фондом содействия инновациям.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК