Маёвцы побывали на запуске ракеты с космодрома Байконур

9 января 2020

21–25 декабря состоялась экскурсионная поездка на космодром Байконур (Республика Казахстан) для студентов Московского авиационного института (в том числе целевиков) и школьников, планирующих поступить в университет по целевому набору. Организатором мероприятия выступила Госкорпорация «Роскосмос». В рамках поездки ребята приняли участие в запуске ракеты-носителя «Протон-М».

От МАИ в мероприятии участвовали шесть студентов из института № 6 «Аэрокосмический», института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» и института № 1 «Авиационная техника». Ребята прошли конкурсный отбор: в поездке приняли самые успешные и активные маёвцы.

Программа состояла из трёх основных частей: посещение предприятий, участвующих в создании ракетно-космической техники; поездка в филиал «Восход» МАИ; также кульминацией поездки стало наблюдение за запуском ракеты-носителя тяжёлого класса «Протон-М» с космическим аппаратом «Электро Л-3» на борту.

Маёвцы на космодроме

На космодроме ребятам показали не только запуск, но и весь цикл, который проходит ракета перед стартом: вывоз летательного аппарата из ангара, обряд освящения ракеты, процесс её вертикализации, проверка всех систем. Затем маёвцы вместе с руководством ГКНПЦ имени М. В. Хруничева и ГК «Роскосмос» смогли своими глазами увидеть запуск ракеты-носителя.

Также у маёвцев состоялась неформальная встреча с руководством центра в лице генерального директора ГКНПЦ имени М. В. Хруничева Алексея Варочко (который также является выпускником МАИ), генеральными конструкторами и сотрудниками центра. В атмосфере максимальной открытости ребята смогли задать все интересующие их вопросы, касающиеся космической промышленности в целом и деятельности центра в частности.

Экскурсия по предприятиям отрасли

Во время экскурсионных поездок по предприятиям Байконура маёвцы посетили Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры, где начальники цехов и сборочных работ познакомили их с этапами монтажа ракеты-носителя, филиалы РКЦ «Прогресс» и РКК «Энергия» на Байконуре.

Помимо этого ребята посетили музей истории космодрома Байконур, где им представилась возможность осмотреть космический корабль «Буран» и мемориальные домики Сергея Королёва и Юрия Гагарина. Также студенты и школьники побывали на «Гагаринском старте» — пусковой площадке на космодроме Байконур, с которой 12 апреля 1961 года впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с лётчиком-космонавтом Юрием Гагариным на борту.

Маёвцы из Москвы встретились с маёвцами Байконура

По окончании экскурсионной программы ребята отправились в филиал «Восход» МАИ, где смогли познакомиться и пообщаться с руководящим составом филиала в лице и. о. директора Анатолия Просочкина, заместителя директора филиала по внеучебной и воспитательной работе Альфии Слеповой, а также с представителями местного студсовета и самими студентами.

Маёвцы обсудили передовые направления, которые сейчас активно развиваются в университете, научные и общественные проекты, направленные на развитие студентов. Много внимания было направлено на обсуждение вопросов привлечения студентов к научной деятельности. Также шла беседа о работе с абитуриентами, в ходе которой школьникам из московской делегации рассказали о студенческой жизни в МАИ и перспективах развития, которые даёт университет.

В финале встречи московские и байконурские маёвцы договорились о совместном участии в проекте «Траектория № 1», который проводит институт «Авиационная техника». Проект нацелен на совершенствование в университете работы приёмной комиссии, развитие научно-публикационной деятельности и студенческой среды, расширение связей с внешними партнёрами.

Итогом поездки стало участие ребят в торжественном мероприятии ГКНПЦ имени М. В. Хруничева, посвящённом подведению итогов года и награждению лучших сотрудников. Всем участникам экскурсионной поездки также вручили сертификаты об участии в запуске ракеты-носителя «Протон-М» и памятные подарки.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"