Студенческая экологическая научная конференция состоялась в МАИ

30 декабря 2019
Студенческая экологическая научная конференция состоялась в МАИ

25 декабря в Московском авиационном институте состоялась студенческая экологическая научная конференция «Экологические риски антропогенных загрязнений биосферы».

С приветственным словом к участникам конференции и пожеланием научных и творческих успехов в работе над актуальными проблемами обеспечения экологической безопасности обратился заведующий кафедрой 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности», к. э. н., доцент Андрей Сорокин.

Экологические молодёжные научные конференции в канун нового года проводятся по инициативе кафедры 614. Идеологом этой доброй традиции и неизменной ведущей экологических конференций является к. э. н., доцент кафедры 614 Людмила Метечко.

В этом году экологический форум был посвящён решению проблем экологической безопасности различных геотехнических систем и их взаимодействию с биосферой Земли. Экологические конференции в МАИ становятся всё более популярными среди студентов всех направлений подготовки. Если раньше в них участвовали только студенты МАИ, то в последние годы круг участников постоянно расширяется и охватывает уже не только обучающихся московских вузов, но и школьников старших классов, будущих абитуриентов, интересующихся экологической наукой, с которыми кафедра 614 ведёт профориентационную работу.

Количество заявок было так велико, что оргкомитету пришлось ограничить количество представленных вниманию слушателей докладов, выбрав 20 самых ярких и интересных с научной точки зрения.

Все докладчики получили сертификаты участников, а лучшие были награждены дипломами I, II и III степени и памятными подарками.

• Диплом I степени получили: Драцкая А. И. и Екимовская В. А.
  • Диплом II степени разделили: Косарева М. А. , Русинова В. В. и Костренко П. В.
  • Дипломов III степени удостоены: Константинова А. П. и Салимгареева В. Р.

До настоящего времени заметное отставание экологической науки, не приносящей мгновенной прибыли, от стремительного развития инновационных технологий производства наблюдалось повсеместно в мировой практике. Системно связать между собой экологию и технический прогресс стало одной из важнейших задач современной экологической науки. Очередная ежегодная молодёжная экологическая научная конференция «Экологические риски антропогенного воздействия на биосферу» — это ещё один шаг в достижении цели глубокого осознания меры личной ответственности каждого школьника, студента, аспиранта за наше общее будущее.

Обмен профессиональными знаниями и достижениями в области экологии на международных и отечественных научных экологических конференциях аккумулирует необходимый творческий потенциал молодых ученых, создавая условия устойчивого развития и противодействия нарастающим экологическим рискам современного общества.

Формирование нового экологического мышления позволит научному творчеству молодёжи привнести свой вклад в развитие наиболее актуальных направлений экологической науки и повысить экологическую безопасность общества в условиях развивающейся и усложняющейся техносферы.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК