Воспитательная работа в рамках образовательного процесса

7 декабря 2019
Воспитательная работа в рамках образовательного процесса
5 декабря 2019 года в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) продолжил свою работу I Всероссийский семинар-совещание по работе с обучающимися в образовательных организациях высшего образования (ООВО).

Второй день мероприятия, организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с МАИ, открылся работой секций по планированию перспективных мероприятий по воспитательной работе.

Также состоялось пленарное заседание «Роль воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования в реализации государственной молодежной политики». В нем приняли участие Денис Евгеньевич Грибов, председатель общественной Молодежной палаты при Государственной Думе Федерального Собрания РФ; Алексей Анатольевич Любцов, директор, ФГБУ «Ресурсный молодежный центр»; Лука Владимирович Горубин, руководитель проектов АНО «Россия — страна возможностей»; Чернышева Ольга Евгеньевна, директор Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования.

Открыл пленарное заседание ректор МАИ Михаил Асланович Погосян. В своём выступлении он отметил, что сегодня задача университета состоит в том, чтобы не только помочь студенту найти себя, но и предоставить все возможности для максимального развития таланта. «В МАИ большое внимание уделяют работе с молодежью: каждый студент обеспечен всем необходимым для развития в себе навыков и качеств специалиста будущего», — подчеркнул Михаил Асланович.

«Молодежная политика должна выстраиваться из понимания, что молодежь — это колоссальный ресурс государства и мощная движущая сила, а не проблема. Это требует корректировки стратегических документов в области молодежной политики, устранения противоречий и коллизий», — отметила Ольга Чернышева.

Продолжилась деловая программа второго дня панельной дискуссией с участием директора Департамента экономической политики Минобрнауки России Андрея Омельчука и директора Департамента государственной молодежной политики и социальных проектов Минобрнауки России Ольги Чернышевой. Спикеры ответили на многочисленные вопросы участников семинара-совещания.

Итоги работы семинара-совещания были подведены 6 декабря. Предполагается, что мероприятие станет ежегодным.

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»