МАИ провёл для школьников конференцию «Распредели энергию правильно»

3 декабря 2019

С 25 по 30 ноября в рамках Недели популяризации энергосбережения «Будущее за энергичными!» для школьников прошла II Научно-практическая конференция «Распредели энергию правильно», организатором которой выступил Московский авиационный институт (научный исследовательский университет). В мероприятии участвовали четыре корпуса ГБОУ «Школа 1324» Восточного административного округа.

Студенты и преподаватели кафедры 516 «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАИ провели для школьников 1–10-х классов более 20 мастер-классов по тематике энергосбережения. Также была организована выставка творческих работ на тему «Использование возобновляемых источников энергии», на которой было представлено 120 рисунков и макетов.

Логическим завершением недели энергосбережения стал финал конференции с представлением научных докладов и награждением победителей. Все участники были разделены на младшую и старшую возрастные категории. В жюри присутствовали студенты и преподаватели кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением», а также специалисты в области энергосбережения.

Юных докладчиков младшей возрастной группы (6–10 лет) волновали вопросы использования возобновляемых источников энергии. Ребята представили свои работы на такие темы, как «Сила воды», «Солнечная энергия», «Ветер как возобновляемый источник энергии», «Использование альтернативного источника электроэнергии в быту», «Использование новых источников энергии в конструкции ракеты» и другие. Исследователей старшей возрастной группы (14–17 лет) интересовали вопросы энергоснабжения и энергосбережения в многоквартирных комплексах, возможности использования энергии тела человека, энергия в полярных широтах, использование биогаза, а также практические вопросы создания солнечных и фруктовых батарей.

Авторам лучших работ была предоставлена возможность бесплатного прохождения одного из курсов детского технопарка МАИ «Траектория взлёта». Счастливыми обладателями ваучеров на бесплатное обучение стали призёры старшей возрастной группы: ученик 8-го класса Андрей Дюдин и две ученицы 11-го класса — Надежда Фирсова и Елена Казанцева. Также лучшие доклады получили рекомендации от оргкомитета конференции на участие в секции «Юный ученый» Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения». А самые юные участники получили направления на участие в Открытом городском конкурсе проектных, исследовательских и реферативных работ школьников «Через тернии к звёздам», проводимом под эгидой МАИ.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"