В МАИ подвели итоги Aerospace Science Week

25 ноября 2019

С 18 по 22 ноября 2019 года в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) при партнёрстве Союза машиностроителей России состоялась VI Международная неделя авиакосмических технологий Aerospace Science Week (ASW), посвящённая 90-летию со дня основания МАИ. Всего в мероприятиях Aerospace Science Week приняло участие более 2 000 представителей научных центров и институтов, отраслевых корпораций, профильных предприятий и университетов России и других стран.

Стартовала деловая программа ASW c пленарной сессии «Применение искусственного интеллекта в аэрокосмической индустрии». Член бюро Союза машиностроителей России ректор МАИ Михаил Погосян рассказал об использовании искусственного интеллекта в аэрокосмическом секторе, а также новых подходах к инженерному образованию. Своё видение применения искусственного интеллекта представили представитель Института системного программирования РАН Сергей Стрижак и главный конструктор НПО Энергомаш Пётр Лёвочкин.

По окончании пленарной сессии в МАИ состоялась защита конкурсных работ финального этапа конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». В этом году заявки на участие в конкурсе подали представители 96 организаций, в том числе 27 вузов. Призовой фонд составил 1 900 000 руб. В число лучших работ вошли 10 проектов, авторами которых являются молодые учёные МАИ. А два маёвских проекта получили денежные призы в размере 100 000 рублей.

Во второй и третий день деловой программы ASW в Московском авиационном институте прошла работа секционных заседаний 18-й Международной конференции «Авиация и космонавтика». В ней приняли участие более 500 человек из России, а также более 50-ти — из других 15 стран мира. Мероприятие было направлено на выявление новых научно-технических результатов в области авиации и космонавтики, определение «точек роста» и прорывных цифровых технологий развития промышленности.

В этом году в программу конференции впервые также вошла международная сессия. Её участниками стали эксперты аэрокосмической отрасли стран Европы и Азии, среди которых присутствовали как опытные исследователи, так и молодые учёные. В рамках работы сессии представители мировых научных центров, университетов и студенческого сообщества смогли получить новые опыт и знания, найти полезные контакты для расширения своих научных связей.

По итогам конференции отдельные работы будут опубликованы в журналах из перечня ВАК и в сборнике избранных докладов. Также будет издан специальный выпуск журнала Scopus с работами участников конференции.

В рамках Aerospace Science Week для участников состоялись три экспертные лекции. Выпускник МАИ генеральный конструктор — заместитель генерального директора ПАО «ОАК» Сергей Коротков прочитал лекцию «Вопросы управления разработкой авиационной техники на современном этапе». Руководитель центра компетенций по системной аналитике в «Ростелеком Информационные Технологии» Константин Валеев рассказал о том, «Как разработать ПО и не остаться в минусе? Подходы к оценке ресурсов на разработку и советы от «Ростелеком ИТ». Том Мэллон, управляющий директор ирландской компании Resonate Testing Ltd (Ирландия), представил в МАИ основополагающую лекцию на английском языке по современным практикам при оценке и демонстрации соответствия на огнестойкость гражданских двигательных установок.

Завершилась Aerospace Science Week кинопоказом в рамках Фестиваля актуального научного кино. Участникам был продемонстрирован фильм «Вы доверяете этому компьютеру?» (режиссёр Крис Пайн, США, 2018 год).

Подводя итоги

VI Международная неделя авиакосмических технологий стала значимым научным аэрокосмическим событием, эффективной площадкой для успешного взаимодействия между всеми участниками аэрокосмической отрасли. Мероприятие позволило объединить представителей научного сообщества, университетов, отраслевых корпораций, наукоёмкого бизнеса России и других стран, что послужит определённым толчком к стремительному развитию отечественной авиации и космонавтики, а также способствовало установлению новых взаимополезных контактов и успешному претворению полученной теории в практику.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»