В МАИ продолжает свою работу Aerospace Science Week

21 ноября 2019

20 ноября второй день деловой программы Aerospace Science Week (ASW) в Московском авиационном институте начался с работы секционных заседаний Международной конференции «Авиация и космонавтика». Конференция является площадкой для научной дискуссии и обмена опытом между профильными научными и образовательными организациями, производственными предприятиями авиакосмического комплекса России, ближнего и дальнего зарубежья. Активное взаимодействие участников способствует выявлению новых научно-технических результатов в области авиации и космонавтики, определению новых «точек роста» и прорывных цифровых технологий развития промышленности.

Работа тематических секций конференции разделена на два дня, всего в них принимают участие более 500 человек из России, а также более 50-ти — из 15 различных стран мира. Кроме того в программу конференции входит международная секция. По итогам «Авиации и космонавтики» статьи участников будут опубликованы в журнале Scopus.

Также 20 ноября в рамках ASW для студентов МАИ состоялись две экспертные лекции. Выпускник МАИ генеральный конструктор — заместитель генерального директора ПАО «ОАК» Сергей Коротков прочитал маёвцам лекцию «Вопросы управления разработкой авиационной техники на современном этапе». Своё выступление эксперт начал с обращения к студентам, в котором отметил, что всем, кто любит своё дело, очень повезло учиться именно в Московском авиационном институте.

«Я работаю в авиационной сфере с момента окончания университета, и мне нравится создавать авиационную технику с российскими коллегами. Сегодня я хочу показать вам, что процесс проектирования на самом деле достаточно многогранный и многофункциональный. Особенно в современных условиях, с которыми надо считаться, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе», — подчеркнул в своём выступлении Сергей Коротков.

Руководитель центра компетенций по системной аналитике в «Ростелеком Информационные Технологии» Константин Валеев прочитал студентам МАИ лекцию «Как разработать ПО и не остаться в минусе? Подходы к оценке ресурсов на разработку и советы от «Ростелеком ИТ». Спикер отметил, что достаточно часто вопросы оценки материальных или временных затрат на реализацию проекта не учитываются при старте работ, что неминуемо приводит к дополнительным издержкам. Константин рассказал маёвцам про основные методы оценки ресурсов, а также дал несколько советов, которые помогут проводить её на более качественном уровне в любой сфере деятельности, в том числе авиационной.

Впереди у участников ASW ещё два дня плодотворной работы. В пятницу, 22 ноября, Aerospace Science Week завершится кинопоказом. В рамках Фестиваля актуального научного кино состоится показ фильма «Вы доверяете этому компьютеру?» (режиссёр Крис Пайн, США, 2018 год). Регистрация доступна по ссылке.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян