МАИ вошёл в число победителей конкурса Минобрнауки на получение мегагрантов

22 ноября 2019
МАИ вошёл в число победителей конкурса Минобрнауки на получение мегагрантов

Определены победители седьмого конкурса Минобрнауки на получение мегагрантов. Конкурс проводился в рамках нацпроекта «Наука». Победителями стали 36 научных центров и вузов, которые получат средства из федерального бюджета на исследования по приоритетным направлениям науки и техники.

В число победителей конкурса вошёл проект Московского авиационного института «Лаборатория механики космического полёта». Проект направлен на решение целого ряда задач по оптимизации траектории космических аппаратов с различными типами двигателей, в том числе с электроракетными двигательными установками.

От Московского авиационного института за проект отвечает Вячеслав Петухов, начальник отдела Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ, член-корреспондент РАН. Также над проектом будет работать профессор кафедры 601 «Космические системы и ракетостроение» МАИ Михаил Константинов. Кроме того, в работу над проектом вовлечены множество молодых учёных МАИ: Илья Николичев, Алексей Иванюхин, Роман Ельников, Александр Орлов, Александр Старченко и др. Ведущий учёный по проекту — профессор Самарского университета Владимир Асланов.

«В рамках проекта будут разработаны новые методы оптимизации траекторий космических аппаратов с двигателями большой и малой тяги. Большое внимание в проекте уделяется оптимизации траекторий полёта к Луне и к точкам либрации. Ещё одно направление исследования — задача увода крупногабаритных объектов космического мусора из используемых областей околоземного космического пространства на орбиты захоронения. Планируется изучить динамику системы бесконтактной транспортировки таких объектов в ионном пучке и разработать методы управления её движением», — комментирует Вячеслав Петухов. В работы по проекту «Лаборатория механики космического полёта» также входит экспериментальная часть по исследованию воздействия ионного пучка на объекты космического мусора.

Работы по проектам, победившим в конкурсе, начнутся уже в 2019 году. Всего Минобрнауки России планирует выделить победителям конкурса 3 миллиарда рублей.

«Сегодня одна из ключевых задач — привлечение в научную деятельность молодых исследователей, — сказал министр науки и высшего образования Михаил Котюков, подводя итоги конкурса на заседании Совета по грантам. — За последние десять лет число учёных в возрасте до 39 лет выросло с 117,1 до 157,8 тысячи человек. В науку приходят сильные, талантливые молодые люди. С каждым годом также растёт число претендентов на мегагранты. И ежегодно около двух тысяч молодых учёных принимают участие в исследованиях, поддержанных мегагрантами».

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"