МАИ провёл первую межрегиональную студенческую школу боевых искусств

21 ноября 2019

С 15 по 17 ноября в пансионате «Ершово», расположенном в Одинцовском районе Московской области, проходила «I Межрегиональная студенческая школа боевых искусств «Путь в будущее». Организатором мероприятия выступил Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) при поддержке Российского Союза боевых искусств.

Деятельность школы направлена на повышение уровня межуниверситетского взаимодействия в области боевых искусств, развитие студенческих клубов по данному виду спорта, а также популяризацию боевых искусств в Российской Федерации.

Участниками мероприятия стали 150 студентов и аспирантов в возрасте от 18 до 27 лет из различных регионов России, которые уже занимаются или только интересуются боевыми искусствами.

После торжественной церемонии открытия состоялась панельная дискуссия на тему «Развитие студенческих клубов боевых искусств в образовательных организациях высшего образования». В ней приняли участие советник руководителя Росмолодёжи, четырёхкратный чемпион мира по самбо, чемпион мира по ММА (смешанные боевые искусства) Виталий Минаков; первый заместитель исполнительного директора Российского Союза боевых искусств Игорь Пасько; член президиума Национального совета айкидо России, обладатель 6-го дана айкидо Айкикай Александр Качан; менеджер по реализации проектов в Ассоциации студенческих спортивных клубов России Давуд Магомедов; руководитель клуба единоборств МАИ Сергей Шатунов.

Отвечая на вопросы участников школы, Виталий Минаков рассказал о государственной поддержке в области студенческого спорта:

«Вузы должны развивать и культивировать спорт. Со своей стороны мы обеспечим поддержку, системное финансирование, но инициатива — ваше дело. Конечно, работы ещё очень много, и хорошо то, что руководство Росмолодёжи понимает важность развития студенческого и массового видов спорта, уделяет этому внимание и решает накопившиеся вопросы».

В рамках школы также прошли встречи с ведущими экспертами в области студенческого спорта, были проведены мастер-классы по различным видам единоборств и мероприятия, направленные на командообразование. А по вечерам участников школы ждала культурно-развлекательная программа.

В заключительный день студенческой школы боевых искусств «Путь в будущее» участники представили свои проекты, направленные на повышение заинтересованности в боевых искусствах и спортивных единоборствах.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т