Российско-китайский студенческий лагерь по инновациям и предпринимательству

18 ноября 2019

Московский авиационный институт выступил соорганизатором Молодёжного лагеря по обмену опытом в сфере инноваций и предпринимательства, проведённого Ассоциацией технических университетов России и Китая (АТУРК) с 9 по 12 ноября на базе Южно-Китайского технологического университета (ЮКТУ) в Гуанчжоу (КНР).

Для обсуждения текущих задач и планов на будущее на площадке собрались представители 15 университетов Китая и 8 университетов России, в числе которых МАИ, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева, МГТУ имени Н. Э. Баумана, Московский физико-технический институт.

На заседании совета АТУРК, в котором принял участие проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез, была согласована программа дальнейшего сотрудничества и создан задел для проведения студенческих мероприятий в России и Китае в 2020 году. На мероприятии была выделена отдельная секция, в ходе которой 35 студенческих команд России и Китая представили свои инновационно-предпринимательские проекты на тему аддитивных технологий, искусственного интеллекта и облачных сервисов. Также с визионерскими докладами перед студентами выступили представители университетов, государственных учреждений и предпринимательского сообщества.

Для участников-студентов (их на мероприятии было около 100 человек) была организована специальная культурная программа: выступление артистов консерватории, студентов Южно-Китайского технологического университета. Кроме того, студенты и преподаватели посетили лаборатории ЮКТУ и штаб-квартиры передовых китайских IT-компаний Huawei и Tencent.

«Координаторы Южно-Китайского технологического университета организовали максимально дружелюбный и «домашний» приём, — отмечает студент института № 9 «Общеинженерной подготовки» МАИ Владимир Сидельников, — мы чувствовали себя как дома. Рад, что своим докладом нам удалось впечатлить жюри и получить диплом 2-й степени, несмотря на сильную конкуренцию с другими командами».

Подводя итоги, представители русской и китайской сторон выразили надежду, что благодаря этому и предстоящим мероприятиям участники Ассоциации добьются того, что сотрудничество между вузами Китая и России выйдет на более высокий уровень.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12