Профессору МАИ Олегу Алифанову присвоено звание академика РАН

18 ноября 2019
Профессору МАИ Олегу Алифанову присвоено звание академика РАН

15 ноября Российская академия наук (РАН) подвела итоги выборов и опубликовала список академиков и членов-корреспондентов. Академиком РАН избран заведующий кафедрой 601 «Космические системы и ракетостроение» Московского авиационного университета, доктор технических наук, профессор Олег Алифанов.

Олег Михайлович является специалистом в области теории проектирования, управления тепловыми режимами и тепловой защиты летательных аппаратов. Среди основных результатов его научной деятельности открытие актуального научного направления «Теория и методология обратных задач как основа нового подхода к тепловому проектированию и управлению тепловыми режимами технических систем»; разработка теории и методов решения некорректно поставленных обратных задач тепломассообмена, которые используют в своих исследованиях многие отечественные и зарубежные учёные. На этой теоретической базе были созданы оригинальные экспериментальные установки и испытательные стенды для исследования и отработки тепловых режимов конструкций, реализованы новые принципы неразрушающей диагностики и методики аэротермодинамических испытаний, выполнены многочисленные исследования по заказам промышленных предприятий.

Под авторством Алифанова было опубликовано более 480 научных работ, из них 13 монографий и 48 авторских свидетельств и патентов. Он является главным редактором журналов «Вестник МАИ» и «Тепловые процессы в технике», членом редсоветов нескольких международных научных журналов, входящих в базы Web of Science и Scopus, председателем экспертного совета по авиационной и ракетно-космической технике ВАК при при министерстве науки и высшего образования РФ, членом Совета РАН по космосу, президиума НТС Роскосмоса.

Олег Михайлович ведёт активную преподавательскую работу в МАИ. Он разработал и читает два лекционных курса, подготовил 10 докторов и 18 кандидатов наук.

Поздравляем Олега Михайловича с избранием в академики РАН и желаем новых научных достижений!

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12