Маёвцы стали чемпионами в Открытом кубке по ракетомоделированию

12 ноября 2019

С 01 по 04 ноября на учебно-авиационной базе Московского авиационного института «Алферьево» проходил Открытый кубок МАИ по ракетомоделированию «Кубок закрытия сезона». В мероприятии принимали участие более 90 человек из разных регионов России, в том числе из Москвы, Московской, Белгородской, Калужской и Орловской областей.

Соревнования проводились по 6 номинациям:

• модели ракет на продолжительность спуска с системой спасения парашют;
  • модели ракет на продолжительность спуска с системой спасения лента;
  • модели ракет на продолжительность спуска с системой спасения ротор;
  • модели ракетопланов на продолжительность планируемого полёта;
  • модели радиоуправляемых ракетопланов на продолжительность планируемого полёта и точность посадки;
  • шоу моделей ракет.

На церемонии открытия спортивного мероприятия выступил директор Ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий (РЦ НИИТ) МАИ Анатолий Михайлович Качалин. Он отметил, что подрастающему поколению подобные соревнования помогут определиться с будущей профессией, овладеть которой им поможет МАИ. Также с приветственным словом к участникам обратился организатор соревнований председатель Комитета по моделям ракет класса S в Федерации авиамодельного спорта России Алексей Дмитриевич Ежов. Всем участникам он пожелал хорошей лётной погоды и удачи на стартах.

Московский авиационный институт на соревнованиях представили сотрудники, выпускники и студенты (институт № 6 «Аэрокосмический» — Илья Котович, институт № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» — Дмитрий Гритчин). А также ученик школы № 709 Иван Макаров и ученица школы № 1252 Елизавета Рощина, обучающиеся в МАИ на занятиях по ракетомоделированию (педагоги — инженер РЦ НИИТ Егор Ларин и выпускница МАИ Мария Гвоздева).

По итогам соревнований команда МАИ получила 6 медалей в личном зачёте, а также завоевала титул чемпиона в общекомандном зачёте. Серебряным призёром в общекомандном зачёте стала команда ГБОУ ВО МО «Технологический университет», а бронза досталась спортсменам авиационно-спортивного клуба Белгородской области. Победители и призёры в каждой номинации были награждены медалями и дипломами.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12