Китайские инженеры прошли курсы повышения квалификации в МАИ

С 21 октября по 2 ноября двадцать пять инженеров из Китайской Народной Республики прошли обучение на семинаре «Проектирование авиационных газотурбинных двигателей» в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете).

Основной целью китайских инженеров было получение знаний от ведущих специалистов МАИ по современным методам проектирования авиационных двигателей. Эта задача актуальна, поскольку в настоящее время реализуется совместный проект по созданию нового двигателя ПД-35, предназначенного для проекта российско-китайского дальнемагистрального широкофюзеляжного самолёта CR929.

Семинар был организован проректором по научной работе МАИ, профессором Юрием Александровичем Равиковичем, научным руководителем семинара стал Валерий Григорьевич Нестеренко, доцент кафедры 203 «Конструкция и проектирование двигателей» института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» МАИ.

«У меня сложилось самое благоприятное впечатление о взаимной полезности этого семинара. Эта группа очень хотела учиться, задавала много вопросов. Очевидно, что наши знания востребованы и способствуют укреплению добрых отношений между нашими странами », - отметил Валерий Григорьевич.

На протяжении многих лет МАИ успешно реализует образовательные программы повышения квалификации, участниками которых становятся специалисты ведущих международных аэрокосмических корпораций, например, Авиационная промышленная корпорация Китая (AVIC).

Отдел по связям с общественностью УИСК