Иностранные студенты МАИ из Африки

Иностранные студенты МАИ из Африки
В Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) на данный момент обучаются 135 студентов из стран Африки. На обучение в 2019/2020 учебном году поступило 65 человек из африканских стран, что более чем в два раза превышает показатели прошлогоднего набора — 31 человек.

Среди стран-лидеров по набору на 2019/2020 академический год в первую тройку входят следующие государства: Южно-Африканская Республика(13 поступивших), Алжир (8 поступивших) и Зимбабве (7 поступивших).

Чаще всего студенты МАИ из стран Африки выбирают в качестве направлений подготовки «Авиастроение», «Двигатели летательных аппаратов» и «Ракетные комплексы и космонавтика».

«Мне всегда нравилось инженерное дело, потому что оно подразумевает создание и проектирование различных устройств. Я сразу определился с направлением, которое хочу изучать — „Двигателестроение“, потому что это важная часть летательных аппаратов, без двигателя самолёт не сможет взлететь. Однажды я мечтаю создать уникальный двигатель будущего. Я решил обучаться в МАИ, так как считаю, что это лучший вуз в России для изучения аэрокосмических наук», — говорит Сэмуэль Исаиах Булус, студент-первокурсник из Нигерии.

Так как в МАИ учится довольно большое число студентов из стран Африки, то они принимают активное участие в студенческой жизни университета. Они становятся волонтёрами, участвуют в спортивных и творческих мероприятиях. Так, в 2019 году студенты выступили с инициативой об организации традиционного праздника — Дня Африки, который отмечается во многих государствах африканского континента. Университет поддержал эту инициативу, торжество состоялось 24 мая. Студенты выступили с творческими номерами и рассказали о своих родных странах. Мероприятие планируется сделать традиционным.

«Африка — важный для нас регион, он интересен и перспективен для развития международной активности университета,» — комментирует заместитель начальника Управления международной деятельности МАИ Алексей Зареченский. — «Потенциальные студенты могут поступать в МАИ как напрямую, так и через стипендиальные программы Россотрудничества или партнёров».

Напомним, что с 23 по 24 октября в Сочи проходит экономический форум «Россия-Африка», посвящённый международному сотрудничеству России и африканских государств. В том числе в рамках форума состоялась Дискуссионная панель «Россия — Африка: наука, образование и инновации для развития экономики».

«Мы ожидаем дальнейшего расширения разнопланового сотрудничества в гуманитарной сфере между Россией и Африкой, прежде всего в сфере высшего образования и научных исследований. Сейчас прорабатываются возможности и пути увеличения уже в ближайшие годы числа студентов из государств Африканского континента в российских вузах», — отметил в ходе своего выступления на форуме министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л