МАИ и AVIC планируют сотрудничество в научной и образовательной сферах

16 октября 2019

С 10 по 14 октября в МАИ прошли двусторонние переговоры между инженерами Китайской Народной Республики, сотрудниками Первого авиационного института (Научно-исследовательский центр при AVIC), и специалистами университета.

Первый авиационный институт (FAI) является дочерней компанией Авиастроительной корпорации Китая (AVIC), одной из крупнейших государственных авиационных конгломератов в стране. Напомним, что в ноябре 2018 года специалисты Первого авиационного института прошли курсы повышения квалификации по аэродинамике и мультидисциплинарной оптимизации в Московском авиационном институте.

Целью нынешнего визита было проведение переговоров о дальнейшем развитии сотрудничества между двумя организациями. Делегация Первого авиационного института была представлена 8 инженерами-конструкторами, специалистами по аэродинамике и динамике полета. Со стороны МАИ переговоры проводили представители Дирекции перспективных научных программ при участии специалистов кафедры 105 «Аэродинамика ЛА», кафедры 106 «Динамика и управление полетом пилотируемых ЛА» и НИО- 1.

Как отмечает начальник НИО-1 Наталья Одинцова, непосредственный участник совещаний, «переговоры прошли достаточно позитивно, мы наметили несколько тем, которые хотели бы обсудить в дальнейшем, чтобы заключить новые контракты».

«Развитие сотрудничества предполагается как в образовательной, так и в научной сферах», — добавила Ирина Половина, ведущий специалист Дирекции перспективных научных программ.

В ходе визита китайским исследователям также была проведена экскурсия по научной лаборатории МАИ, где им были показаны аэродинамическая дозвуковой труба Т-1 МАИ и её испытательный участок.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК