Традиционная Аэрокосмическая декада состоялась на базе МАИ «Алушта» в Крыму

11 октября 2019
С 26 сентября по 2 октября 2019 года в Крыму на базе оздоровительно-учебного центра «Алушта» МАИ состоялась очередная Аэрокосмическая декада. Организатором мероприятия выступил Московский авиационный институт, который собрал вместе молодых специалистов из всех уголков страны.

В ходе работы секций были рассмотрены следующие темы:

• актуальные вопросы разработки авиационной и космической техники;
  • материалы и технологии производства авиационной и космической техники;
  • развитие аэрокосмической отрасли, её история, проблемы и перспективы. ​

Студенты различных авиационных вузов и различных направлений подготовки представили на мероприятии свои проекты, перспективные разработки и результаты исследований. В результате горячих дебатов и панельных сессий были не только выявлены актуальные проблемы в современной аэрокосмической отрасли, но и предложены различные варианты и методы их решений.

Также каждый из участников декады смог принять участие в создании БПЛА: в его расчётах, синтезировании натурной модели, презентации проекта аудитории и даже лётных испытаниях. Всё это проходило в рамках проекта «Самолёт». ​

Также студенты смогли принять участие в тимбилдинге, для того чтобы лучше узнать друг друга, познакомиться с коллегами из других городов. Множество интересных и креативных мероприятий сделали эту неделю в Крыму незабываемой и особенной для каждого из участников декады.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»