МАИ на Молодёжном дне Российской энергетической недели

9 октября 2019

2–5 октября в ЦВЗ «Манеж» прошёл Международный форум «Российская энергетическая неделя — 2019». На Молодёжном дне #ВместеЯрче, который проходил в последний день мероприятия, присутствовала делегация Московского авиационного института — более 70 человек из числа сотрудников и студентов кафедры 516 «Энергетический сервис и управление энергосбережением». Это главное молодёжное событие ТЭК России, которое объединило более 3 000 молодых специалистов, студентов и школьников для обмена опытом и идеями, а также подведения итогов проектной деятельности в 2019 и формирования молодёжной повестки ТЭК на 2020 год.

Представители МАИ стали участниками интерактивной сессии в области социальных проектов — соревнованиях молодёжных команд по формированию проектов, направленных на развитие и популяризацию топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов Российской Федерации. Также бакалавры и магистры кафедры приняли участие в форсайт-сессии сообщества «Молодые инженеры».

На молодёжной сессии-совещании по лучшим практикам участия молодёжи и школьников в мероприятиях Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче, в которой принимали участие в том числе представители зарубежных стран Европейского экономического союза, МАИ представила доцент кафедры Мария Пушкарёва. Она подробно рассказала о практиках популяризации энергосбережения, реализуемых в университете.

Эксперты высоко оценили выступления маёвцев. Заместитель министра энергетики Антон Инюцын отметил, что молодёжь, которая участвует в подобных мероприятиях, формирует новую культуру энергопотребления в нашей стране.

Родился авиаконструктор С. С. Коротков
Первый полёт экспериментального самолёта Т-5