Маёвцы стали участниками научно-практической конференции «V Музруковские чтения»

8 октября 2019

С 3 по 4 октября в закрытом городе Саров Нижегородской области на базе Саровского политехнического техникума имени дважды Героя Социалистического Труда Бориса Глебовича Музрукова проходила Международная научно-практическая конференция «V Музруковские чтения», в которой приняли участие студенты Московского авиационного института.

Студентка института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Дарья Селезнёва выступила с докладом «Угловая защита космических аппаратов от фрагментов космического мусора», а студентка того же института Анастасия Константинова рассказала про «Использование геосинхронной петли трассы орбиты КА «Молния» для экомониторинга Байкала». Студентка института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» Анастасия Скворцова выступила с докладом «Механизм шагающей машины». Студент факультета № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» Антон Фёдоров рассказал про «Сравнение натурного и компьютерного проектирования шарнирно-рычажного механизма в средах Catia Creo Parametric».

Маёвцы показали достойный уровень своих докладов. В секции «Приборостроение. Транспорт» первое место заняла Анастасия Скворцова, в секции «Информационные технологии» первое место досталось Антону Фёдорову, а второе — Анастасии Константиновой. Победу в секции «Техника и инженерные науки» одержала Дарья Селезнёва.

Стоит отметить, что на конференции работало 12 секций. Каждая из них затрагивала важные научные проблемы мира. Участниками стали студенты из Москвы и МО, Санкт-Петербурга, Челябинска, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также Латвии, Украины, Беларуси и Казахстана.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК