Технология дополненной реальности для снижения стоимости обслуживания авиационной техники

12 сентября 2019

Под эгидой центра «Сервис высокотехнологичной продукции» Московского авиационного института на МАКС–2019 был представлен проект «ARAMA — Augmented Reality Aircraft Maintenance Assistant» (ассистент дополненной реальности по обслуживанию самолёта — анг.).

ARAMA — это российская разработка применения технологии дополненной реальности (Augmented Reality), способная повысить эффективность работы технического персонала при обслуживании авиационной техники. Стартап-проект под названием «ARAMA» был продемонстрирован на статической стоянке Sukhoi Superjet 100 авиасалона МАКС–2019. Все желающие смогли лично испытать возможности новой разработки на примере задачи по обслуживанию носовой стойки шасси российского ближнемагистрального пассажирского узкофюзеляжного самолёта. Передовая разработка, оптимизирующая выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту воздушного судна, позволяет существенно сократить время и снизить стоимость обслуживания.

Разработка прежде всего заинтересовала представителей компании АО «ГСС» и их итальянских коллег из компании Superjet International с перспективой её применения для обслуживания самолётов семейства «Суперджет» SSJ100. Посетители экспозиции смогли лично протестировать новую разработку. Для её использования было достаточно надеть AR-девайс и посмотреть на самолёт. Программа распознает деталь воздушного судна, на которую направлен взгляд, и автоматически выводит на экран необходимую документацию для выполнения работ по техническому обслуживанию самолёта.

В рамках салона МАКС–2019 представители компании-разработчика NINSAR провели успешные переговоры с рядом потенциальных заказчиков. Технология применения дополненной реальности для обслуживания воздушного судна заинтересовала не только эксплуатантов и поставщиков авиационной техники, но и производителей промышленного оборудования для производства авиационных конструкций. Достигнуты договорённости об анализе экономической эффективности применения данной разработки для выполнения технического обслуживания производственного оборудования с представителями одной крупной европейской компании.

Проект ARAMA появился по результатам проведения хакатона в рамках фестиваля сети детских технопарков «Кванториум» VR/AR Fest, организованного ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» 3–6 апреля 2019 года в Сколково.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М