Александр Бугаев пообщался с маёвцами на Дне знаний

4 сентября 2019
Александр Бугаев пообщался с маёвцами на Дне знаний

2 сентября на празднике Дня знаний в Московском авиационном институте состоялась встреча студентов с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Александром Бугаевым.

100 студентов в формате «Диалог на равных» получили возможность пообщаться в неформальной обстановке с руководителем Росмолодёжи и задать свои вопросы. Темой встречи стала: «Реализация государственной молодёжной политики в России».

Своё выступление гость начал с изменений и вызовов, которые несёт Четвёртая промышленная революция. По мнению спикера, наша страна не может сравниться по производительности с Китаем, но мы можем создать что-то уникальное.

Эксперт отметил, что россияне — единый многонациональный и многоконфессиональный народ. Задача государства заключается в создании максимального количества равных возможностей для самореализации молодёжи. Для этого проводятся форумы, грантовые конкурсы, была создана платформа «Россия — страна возможностей».

Рассказывая о деятельности агентства, руководитель ведомства особое внимание уделил молодёжной политике со стороны государства.

«Сложно переоценить то внимание, которое уделяется молодёжи. В Национальный проект «Образование» включён федеральный проект «Социальная активность», направленный на развитие добровольчества и волонтёрства. Наша задача — создать инфраструктуру и предоставить возможности», — отметил спикер.

Участников мероприятия интересовало, исчезнут ли рядовые специалисты и заменят ли их роботы. Александр Бугаев отметил существующий рейтинг профессий будущего, который видится футурологам. Опираясь на него, можно сделать собственные выводы. Эксперт отметил, что, получая базовое образование в МАИ, студенты не получают образование на всю жизнь. Их здесь научат учиться, и это им предстоит делать всю жизнь.

В завершение встречи участников наградили брендированной продукцией проекта «Диалога на равных» за лучшие вопросы.

«Диалог на равных» — проект Федерального агентства по делам молодёжи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по следующим направлениям: «Молодёжь: глобализация, вызовы времени», «Карьера и социальный лифт», «Предпринимательство», «Лидерство», «Softskills», «Культура, lifestyle», «Благотворительность, третий сектор», «Новое образование», «Publicity и СМИ», «Интернет, digital, технологии», «Экономика».

На примере успешных и известных людей планируется наглядно показать молодёжи, что современная Россия — это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК