Специалисты МАИ приняли участие в арктической экспедиции

20 августа 2019
Специалисты МАИ приняли участие в арктической экспедиции

Представители Московского авиационного института (национального исследовательского университета) приняли участие в арктической экспедиции, в ходе которой были проведены исследования поверхности ледников архипелага Шпицберген с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Исследования проводились рядом с поселком Баренцбург на леднике Эспарк (залив Ис-фьорд), для которого характерна «классическая» зона трещин в зоне контакта с водами залива (Эмер бухта). Проведение наблюдений в краевой зоне ледников было связано с риском для людей, поэтому изучение этой части ледника осуществлялось с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Опыт использования БПЛА в арктической экспедиции на Шпицберген, в 64-й Российской антарктической экспедиции и на научно-экспедиционном судне «Академик Трёшников» может помочь решить методологические и технические вопросы о проведении наблюдений в труднодоступных участках ледников. Применение современных технических средств позволяет получать уникальную информацию об отражательных и термических характеристиках поверхности ледников, где проведение стандартных наблюдений невозможно из-за сложности ландшафта или риска для людей.

Экспедиционные исследования были проведены на средства гранта РФФИ, который объединил учёных из Московского авиационного института (национального исследовательского университета), Санкт-Петербургского государственного университета (кафедры океанологии, климатологии и физической географии Института наук о Земле), АНО «Полярная инициатива» и Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М