Выпускник МАИ назначен президентом «Вымпелком Лтд.»

2 декабря 2009

5 октября 2009 года Altimo и Telenor объявили о соглашении объединить свои активы в украинском операторе мобильной связи «Киевстар» и российском ОАО «ВымпелКом» в созданной на Бермудских островах компании «ВымпелКом Лтд.» со штаб-квартирой в Нидерландах. Сегодня Altimo и Telenor объявляют о том, что они избрали кандидатов на руководящие позиции в «ВымпелКом Лтд.»: Александр Изосимов, являющийся в настоящее время президентом ОАО «ВымпелКом», займет пост президента и главного исполнительного директора, а Джо Лундер станет независимым членом совета директоров и его председателем. Леонид Новосельский и Ханс-Петер Кольхаммер станут независимыми членами совета директоров.

Как отмечается в сообщении, совет директоров «Вымпелком Лтд.» будет состоять из девяти человек: по три представителя компаний Telenor и Altimo, а также три независимых директора. Об остальных членах совета директоров пока не сообщается.

Справка:

Александр Вадимович Изосимов родился 10 января 1964 года в Якутске в семье ученых-геологов. В 1981 году окончил физико-математическую школу. После окончания школы приехал в Москву, где поступил на экономический факультет Московского авиационного института (МАИ). Окончив институт в 1987 году, остался в Москве. Учился в аспирантуре, окончил ее в 1991 году. Диссертацию защищать не стал.

В 1991-1995 годах Александр работал младшим консультантом, затем консультантом в международной компании «McKinsey & Company», занимающейся стратегическим консалтингом в области маркетинга, продаж и оптимизации затрат. Работал в Москве и Лондоне. В 1995 году получил степень магистра делового администрирования (MBA) в бизнес-школе «Insead» (Франция).

В 1996 Изосимов был назначен менеджером по бизнес-планированию московского офиса компании «Mars Inc.», спустя девять месяцев работы получил пост финансового директора, затем — директора по продажам, а в 1999 году становится генеральным менеджером «Mars. Inc» по России и странам СНГ. В 2001 году Александр вошел в состав правления корпорации «Mars Inc», заняв должность регионального президента по странам СНГ, Центральной Европы и Скандинавии, и переехал в Стокгольм.

1 октября 2003 года А. В. Изосимов стал генеральным директором ОАО «ВымпелКом» (торговая марка — «Билайн»). Он занял первое место по итогам рейтинга наиболее профессиональных менеджеров России, опубликованного газетой «Коммерсант» 24 сентября 2004 года. В феврале 2005 года Александр вошел в состав Совета всемирной Ассоциации GSM (GSM Association, GSMA).

Александр Изосимов женат, у него трое сыновей: Давид, Николас и Максим.

Источник информации: www.rian.ru