Профессор МАИ принял участие в работе объединённого учёного совета РЖД

25 июля 2019
Профессор МАИ принял участие в работе объединённого учёного совета РЖД

Заведующий кафедрой «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Константин Ковалёв принял участие в работе объединённого учёного совета ОАО «РЖД», на котором обсуждали технологии повышения эффективности передачи и распределения электроэнергии, инерционные и индуктивные накопители энергии, внедрение энергосберегающих и безопасных для окружающей среды технологий на железнодорожном транспорте.

Необходимость внедрения новых энергосберегающих и экологичных технологий обусловлена принятой Международным союзом железных дорог Стратегией развития железнодорожного транспорта. В ней определены принципы и стратегия развития на основе прорывных технологий, обеспечивающих качественно новый уровень транспортного обслуживания на железнодорожном транспорте.

Профессор МАИ Константин Ковалёв рассказал на заседании объединённого учёного совета ОАО «РЖД» о применении на железнодорожном транспорте кинетических накопителей энергии (КНЭ). Принцип действия таких устройств основан на преобразовании электрической энергии в кинетическую и обратно с использованием высокоскоростного вращающегося маховика. Маховик поддерживается системой магнитной левитации и находится в вакуумной камере, что позволяет снизить потери энергии.

Применение новых устройств приобретает всё большую популярность благодаря высокой удельной мощности (до 1 600 Вт/кг против 315 у литий-ионных батарей), значительно более высокому ресурсу, сроку службы до 20 лет и более низкой стоимости владения. Отметим, что специалисты МАИ завершили работы по постройке кинетических накопителей энергии и готовы к разработке промышленной версии устройства.

Указ Президента РФ об образовании военно-космических сил
Поднят в воздух опытный учебно-боевой самолет Су-27УБ
Состоялся первый полет самолета "78"