МАИ на круглом столе по инновационным летательным аппаратам

5 июля 2019
МАИ на круглом столе по инновационным летательным аппаратам

Декан факультета № 1 «Авиационная техника» МАИ Александр Ефремов и профессор кафедры № 106 Валерий Грумондз приняли участие в научно-деловой программе Международного военно-технического форума «Армия — 2019».

Александр Викторович выступил модератором круглого стола «Динамика и управление полётом летательных аппаратов нетрадиционных схем», на котором были представлены доклады по темам:

• опыт проектирования, испытания и применения летательных аппаратов, использующих экранный эффект для создания подъёмной силы;
  • особенности динамики полёта и управления беспилотными планирующими летательными аппаратами;
  • вопросы устойчивости и управляемости амфибийных летательных аппаратов в широком диапазоне кинематических параметров движения;
  • результаты теоретических и экспериментальных работ в области аэродинамики, динамики и прочности летательных аппаратов конвертируемого типа;
  • пути и способы обеспечения устойчивости и управляемости летательных аппаратов типа «летающее крыло»;
  • аналитические подходы к исследованию динамики управляемого движения автожиров.

На круглом столе с докладом «Аэродинамика и динамика полёта беспилотного планирующего крылатого летательного аппарата нового поколения» выступил профессор МАИ Валерий Грумондз. Валерий Тихонович рассмотрел вопросы аэродинамики и динамики полёта не имеющего двигательной установки беспилотного планирующего крылатого ЛА нового поколения, обладающего улучшенными по сравнению с имеющимися образцами характеристиками манёвренности и значительно увеличенной дальностью полёта.

Участники круглого стола обсудили предложения по развитию эффективного взаимодействия вузов, научно-исследовательских организаций, испытательных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса в области моделирования динамики полёта летательных аппаратов при решении ими широкого круга задач, а также подготовки авиационных специалистов.

Организатором круглого стола «Динамика и управление полетом летательных аппаратов нетрадиционных схем» стало Главное командование Воздушно-космических сил.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян