МАИ во Вьетнаме: сотрудничество с вузами и олимпиада для школьников

18 марта 2019

В конце февраля — начале марта представители Московского авиационного института посетили Социалистическую Республику Вьетнам и приняли участие в ряде мероприятий, организованных российским центром науки и культуры во Вьетнаме.

Делегация, возглавляемая заместителем руководителя управления международной деятельности МАИ Алексеем Зареченским, провела встречи с руководством Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама. В прошлом году МАИ успешно начал сотрудничество с министерством по поступлению вьетнамских абитуриентов в университет, а в этом году стороны планируют увеличить набор по этой линии. Также состоялись встречи и переговоры с руководителями ведущих вузов Вьетнама: Вьетнамским национальным университетом, Институтом естественных наук, Ханойским политехническим университетом, Технологическим университетом Вьет Чи и, конечно, Государственным техническим университета имени Ле Куй Дона — вузом-партнёром МАИ.

«Налаживание партнёрских отношений с университетами, подготовка совместных научных проектов и образовательных программ, академический обмен студентами и преподавателями — все эти важные для МАИ проекты очень успешно реализуются во Вьетнаме, — отмечает Алексей Зареченский. — Мы видим серьёзную заинтересованность со стороны технических вузов Вьетнама в развитии долгосрочных стратегических отношений».

Представители МАИ впервые приняли участие в олимпиадном движении, организованном Российским центром науки и культуры во Вьетнаме совместно с Министерством образования и подготовки кадров Вьетнама. Состоялись отборочные мероприятия по русскому языку, математике, физике и информатике с целью выявления одарённых школьников и студентов для продолжения их обучения в российских университетах по стипендии. Представители Международного управления МАИ совместно с преподавателями по русскому языку и информатике посетили специализированные школы в разных городах Вьетнама, где познакомились с потенциальными студентами, приняли участие в проведении олимпиады, рассказали ребятам о МАИ и ответили на интересующие их вопросы.

«Вьетнамские школьники и студенты были очень рады приезду российской делегации, во многих школах они учат русский язык и планируют продолжить своё обучение в России, — отмечает заместитель руководителя отдела управления международными проектами Наталья Водина. — Они проявили большой интерес к нашему вузу, в частности к IT-специальностям. Надеемся вскоре встретить победителей олимпиад в стенах МАИ».

Вьетнам входит в топ-3 стран дальнего зарубежья по количеству обучающихся в МАИ: сейчас на различные программы университета зачислены почти 100 граждан Вьетнама. При этом преподавателями неизменно подчеркивается высокий уровень подготовки вьетнамских студентов, их ответственный подход к учебе и трудолюбие.

«В известной вьетнамской сказке «Бамбук о ста коленцах», отражающей отношение вьетнамцев к жизни, заслуженную награду получает не хитрый богач, а честный труженик. Труженики — так одним словом можно назвать всех вьетнамских ребят, принявших участие в 16-й олимпиаде по русскому языку в Ханое, — говорит преподаватель русского языка Татьяна Литовченко. — Мне, как преподавателю-практику, работающему с вьетнамскими студентами не только в МАИ, но и в Государственном техническом университета имени Ле Куй Дона, отрадно отметить повышение популярности русского языка во Вьетнаме. У ребят, участвующих в олимпиаде, было твёрдое убеждение: получить хорошие профессиональные навыки можно только в России. Недаром во вьетнамской студенческой песне есть такие слова: «Хочешь иметь знания — поезжай учиться в Россию».

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А