Маёвцы — чемпионы по снежному регби

26 февраля 2019

23 февраля две команды Московского авиационного института по регби приняли участие в открытом спортивном фестивале «Снежное регби — 2019». Фестиваль проходил в Казани, его провёл Казанский национальный исследовательский технологический университет и регби-клуб «Стрела».

Основной целью фестиваля была популяризация и развитие среди молодёжи такого вида спорта, как снежное регби. В турнире приняли участие 11 студенческих команд: восемь мужских и три женских. МАИ представляли команды по регби «МАИ-1» (основной дивизион) и «МАИ-2» (иностранные студенты). Спортсменов сопровождал их тренер Валерий Хроменков.

Специальными гостями фестиваля стали Вайсале Сереви, легендарный фиджиец и главный тренер сборной России по регби-7, и Рафис Бурганов, вице-премьер-министр Республики Татарстан и министр образования и науки Республики Татарстан.

Игра была напряжённой, она состояла из двух раундов и матча за первое место. Команды боролись за звание чемпиона фестиваля. Они играли в морозных условиях: в начале соревнования было −10 ° С, в середине игр было уже −15 °С и начался снегопад.

3. Казанский государственный медицинский университет

Обе команды МАИ показали отличные результаты: команда МАИ-1 заняла первое место на «Снежном регби — 2019» и получила кубок чемпиона. Команда МАИ-2, состоящая из иностранных студентов, заняла 4 место на турнире. Дмитрий Брыксин (МАИ-1) и Ярослав Волков (КНИТУ) признаны лучшими игроками фестиваля регби!

«Ситуация на турнире была боевой: команды не хотели отдавать сопернику ни одного очка. Был стойкий дух соревнования, и напряжение с каждой игрой только усиливалось. Турнир прошел на чрезвычайно высоком уровне. Чёткая организация, именитые гости и жёсткая борьба», — отметил Алексей Боченко, специалист международного студенческого образовательного центра МАИ.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»