Лидеры России выбирают МАИ

13 ноября 2018
Лидеры России выбирают МАИ
В октябре 2018 года стартовал второй Всероссийский конкурс управленческих кадров «Лидеры России». Соревнования для руководителей нового поколения позволят лучшим управленцам страны не только выиграть образовательный грант в размере одного миллиона рублей, но и выбрать персонального наставника из числа ведущих российских руководителей.

Ректор Московского авиационного института Михаил Асланович Погосян снова вошёл в число наставников конкурса. По итогам первого проекта «Лидеры России» Михаил Асланович был наставником трёх победителей и финалистов.

Михаил Погосян: «Я считаю, что конкурс „Лидеры России“ объединяет тех молодых управленцев, которые нацелены на изменения и прорыв. И я понимаю, насколько молодой руководитель нуждается в совете и помощи опытного заинтересованного успешного человека. Победители конкурса „Лидеры России“ имеют возможность получать их рекомендации и советы, а некоторые — даже и поработать бок о бок со своим наставником».

Наиболее существенное влияние ректор МАИ как наставник оказал на карьерную траекторию Аветиса Асатряна. Ранее молодой управленец работал главным технологом одной из ведущих строительных компаний нефтегазовой отрасли России, но в процессе сотрудничества с Михаилом Погосяном решил скорректировать свою профессиональную жизнь и летом этого года присоединился к команде университета. Аветиса привлекла в МАИ уникальная образовательная среда и творческая атмосфера, которая дает возможность реализовывать здесь самые смелые и инновационные проекты.

«Несмотря на то, что моя работа была связана с нефтегазовым сектором, я в свое свободное время регулярно занимался с детьми — организовывал для них различные образовательные проекты», — рассказывает Аветис Асатрян.

«Мне важно было развиваться именно в этом направлении, так как уверен, что именно поддержка и развитие юных талантов определяет будущее нашей страны. Участие в конкурсе „Лидеры России“ не только дало мне уникальную возможность обрести наставника в лице Михаила Погосяна, но и позволило выйти из зоны комфорта, по-новому взглянуть на свои навыки, компетенции и возможности. Более семи лет работы в крупнейшей нефтегазовой компании страны (три из них в районах Крайнего севера), открывали передо мной путь классического менеджера нефтегазовой отрасли. Но благодаря взаимодействию со своим наставником я понял, что идти простым путём построения карьеры — для меня неинтересно и бесперспективно в части реализации своего потенциала. В МАИ сейчас существует масса возможностей для воплощения в жизнь своих самых смелых идей и решений, поэтому я рад, что стал частью такой целеустремленной и творческой команды, которая создает новую среду в системе образования в эпоху цифровой трансформации».

Ректор МАИ пригласил Аветиса возглавить проект Предуниверсария МАИ — школу для учеников 8-11 классов. В МАИ Предуниверсарий откроется 1 сентября 2019 года и объединит в себе все лучшие и наиболее современные мировые практики в системе образования, цифровую образовательную среду, проектную деятельность с применением высокотехнологичного оборудования технопарка и лабораторных площадок МАИ, а также возможности формирования индивидуальных образовательных траекторий.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян