МАИ поднялся в рейтинге QS BRICS University Rankings 2019

19 октября 2018
МАИ поднялся в рейтинге QS BRICS University Rankings 2019

Рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds опубликовало новый рейтинг лучших вузов БРИКС — QS BRICS University Rankings 2019. Второй год подряд Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) показывает в нём уверенный рост. В текущей версии рейтинга наш университет отыграл 8 позиций и занял 105 строчку, вплотную приблизившись к сотне лучших.

Рейтинг публикуется с 2015 года и оценивает вузы по 8 критериям: репутации в академических и профессиональных кругах, количеству студентов на одного преподавателя, доле преподавателей с учёной степенью, публикациям в ведущих журналах, цитированию, доле иностранных студентов и научно-педагогических работников. Из них по 6 пунктам МАИ продемонстрировал рост, а по доле студентов на одного преподавателя остался на уровне мировых лидеров.

За 2 года МАИ значительно нарастил объёмы НИОКР, укрепив связи с промышленностью и заработав репутацию одного из ведущих исследовательских вузов России. Новые и обновлённые образовательные программы позволяют выпускать востребованных специалистов, что также позитивно сказывается на репутации вуза среди предприятий реального сектора, привлекает новых иностранных студентов и партнёров. МАИ уже реализует программы сотрудничества в сфере подготовки кадров и в области НИОКР с ПАО «ОАК», АО «ОДК», АО «Технодинамика», АО «КТРВ» и планирует расширять список партнёров другими ключевыми игроками на высокотехнологичных рынках — Госкорпорациями «Роскосмос» и «Ростех», зарубежными компаниями COMAC, Safran и др.

Quacquarelli Symonds — один из признанных лидеров на рынке оценки качества высших учебных заведений. Рейтинговые продукты агентства входят в тройку наиболее авторитетных инструментов оценки и анализа положения вуза в международном академическом пространстве.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»