Как устроен предпрофессиональный экзамен в МАИ по Arduino

1 октября 2018
Как устроен предпрофессиональный экзамен в МАИ по Arduino

Абитуриент определился с будущей профессией и выбрал вуз для поступления. После этого он переходит на следующий уровень: перед ним открывается извилистая дорога к первой в его жизни серьёзной вершине. В этом случае история восхождения роднит будущего студента с альпинистом. Ведь у обоих в арсенале есть прочное снаряжение, которое облегчит непростой путь к успеху. Вместо альпинистской верёвки — хорошие школьные знания и навыки, полученные в кружках и технопарках. Вместо ледоруба — разнообразные факультативы и подготовительные курсы.

Однако, чтобы не сорваться вниз, абитуриенту необходима своеобразная индивидуальная страховочная система. Но как её приобрести или создать? В Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) есть ответ на этот вопрос. Вуз проводит для своих абитуриентов множество мероприятий, научно-практических конференций и олимпиад, активное участие в которых гарантирует ребятам за индивидуальные достижения дополнительные бонусы при поступлении.

Одну из таких возможностей предоставляет Предпрофессиональный экзамен в МАИ. Он проводится для одиннадцатиклассников московских школ по трём профилям — программированию на двух языках Python и Си, конструированию и химико-технологическому направлению. В обзоре, посвящённому старту подготовке к предпрофессиональный экзамен в МАИ, рассказываем о занятиях по программированию Arduino на Си и о том, как вообще оценивается предпрофессиональный экзамен.

Теория на практике

Состоит предпрофессиональный экзамен из двух частей: теоретической и практической. Теорию — математику, физику, информатику — абитуриенты сдают в Московском центре качества образования. Максимально за этот этап экзамена можно получить 40 баллов. Затем следует практическая часть, для сдачи которой абитуриент выбирает вуз, на площадке которого планирует сдать интересующий предпрофессиональный экзамен. 60 баллов — максимальная оценка за практику.

— Предпрофессиональный экзамен — это возможность подготовить технически ориентированных ребят к выполнению реальных практических задач, — считает преподаватель курса Arduino на Си Олег Павлов. — Они выходят из стен МАИ с набором практических компетенций, у них есть мощный задел для поступления. Кроме того, если на предпрофессиональном экзамене они набирают 61 балл, то им добавляют 5 баллов к результатам ЕГЭ.

По словам Олега Павлова, на занятиях ребятам с нуля расскажут об основах электроники, сигналах, элементарной базе по программированию.

— Они узнают о тех законах, которые необходимы для того, чтобы собрать систему, заставить её работать и сделать так, чтобы она не ломалась, — поясняет Олег Павлов. — На каждом занятии будем разбирать модули, строить и связывать их.

Например, школьникам покажут, как можно связать между собой датчики температуры, света, как установить их на обычные окна, чтобы они открывались и закрывались в определённое, запрограммированное, время и при выбранной освещённости.

Отметим, что программа по программированию рассчитана на 11 недель. Занятия проводятся в МАИ раз в неделю по 3 академических часа.

— Когда вся программа пройдена, то мы предлагаем нашим слушателям сдать пробный экзамен, — отмечает Олег Павлов. — Так можно легко выяснить, что ребята поняли, а что нет.

Заявка на успех

Сам экзамен проходит весной, ближе к окончанию школы. Участвовать в нём может каждый желающий, а подготовка совершенно бесплатна. Необходимо только выбрать интересующий профиль и зарегистрироваться на него. Отметим, что сдача предпрофессионального экзамена обязательна для специализированных инженерных классов в московских школах. По словам Олега Павлова, в апреле 2018 года в предпрофессиональном экзамене участвовало около 400 школьников, однако далеко не всем удалось его сдать.

— Требования у нас выше, чем в школах, — поясняет он. — Мы стремимся к тому, чтобы абитуриент, прошедший через нашу подготовку и предпрофессиональный экзамен, смог не только поступить в МАИ на специальности, связанные с информационными технологиями и программированием, но и смог там учиться. А в вузе учиться гораздо сложнее, чем в школе. Ребята должны быть к этому готовы.

Предпрофессиональный экзамен — это в какой-то степени способ адаптации. Кроме того, МАИ сотрудничает со многими компаниями — ivi и Avito. Интересно задействовать особо способных ребят в совместных проектах.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М