МАИ впервые вошёл в рейтинг лучших университетов мира THE World University Ranking

26 сентября 2018
26 сентября британское агентство Times Higher Education опубликовало World University Ranking — ежегодный рейтинг лучших университетов мира, куда в 2018 году впервые вошёл Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

Согласно данным рейтинга, в качестве наиболее сильных сторон МАИ можно выделить качество образования, объём выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и эффективность взаимодействия университета с индустрией.

Вхождение в престижный международный рейтинг стало результатом планомерного развития университета по всем основным показателям деятельности в области науки, образования и международной интеграции. Разработаны новые подходы к взаимодействию с индустрией на долговременной основе — комплексные программы сотрудничества с ведущими высокотехнологичными корпорациями. Уже реализуются программы сотрудничества в сфере подготовки кадров и в области НИОКР с ПАО «ОАК», АО «ОДК», АО «Технодинамика», АО «КТРВ». Аналогичные планы совместной деятельности разрабатываются с Госкорпорациями «Роскосмос» и «Ростех», зарубежными компаниями COMAC, Safran и другими.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12