МАИ на МАКС-2009

26 августа 2009

18 августа в подмосковном Жуковском открылся Московский международный авиасалон МАКС-2009. Московский авиационный институт разместил свой стенд в разделе «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодежи» (ВН и АТТМ). В павильоне С5 и на открытой площадке перед ним маевцы, как всегда, представили содержательную и яркую экспозицию, демонстрирующую достижения научной и конструкторской мысли нашего института.

В полдень в конференц-зале павильона С5 состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Евгений Яковлевич Бутко, заместитель руководителя Федерального агентства по образованию; Михаил Васильевич Савин, председатель координационного совета раздела «ВНиАТТМ», первый заместитель Министра науки и промышленности правительства Московской области; Владимир Николаевич Ахренов – заместитель Министра образования правительства Московской области. Отметив, что вузы, работающие на основополагающую отрасль – авиастроение – это флагман образования страны, Е. Я. Бутко рассказал коротко о положении дел в образовании, о федеральных образовательных программах. Говоря об участии студентов в этих научных программах, он подчеркнул: «Только приток умных грамотных молодых ребят, которые сейчас, на МАКСе рассказывают о своих достижениях и достижениях своих коллег, обеспечивает развитие науки и техники». Заканчивая свое выступление, Е. Я. Бутко сказал, что считает раздел «Вузовская наука и авиационнотехническое творчество молодежи» самым главным на МАКСе, потому что все достижения, которые демонстрируются в других павильонах, начинаются в вузах, где их создатели получали свое образование. М. В. Савин поделился с присутствующими планами создания в Жуковском постоянной экспозиции авиационной и сухопутной техники. А В.Н. Ахренов рассказал о том, что на МАКСе представлены интересные разработки совсем молодых участников, представивших свои работы в рамках конкурса «От винта». Эта пресс-конференция стала официальным открытием работы раздела «ВНиАТТМ». По ее окончании высокие гости осматривали выставочные стенды раздела. Маевский стенд надолго задержал их внимание. Е. Я. Бутко с большим интересом знакомился с экспонатами, о которых ему рассказывали как их разработчики, так и ректор МАИ, профессор А. Н. Геращенко. Посмотреть было на что. Это и необитаемый подводный аппарат, сконструированный на базе вертолета Inspector и предназначенный для патрулирования локальных подводных районов и первичного обследования обнаруженных объектов; и навигационный приемник спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS; и, разработанный учеными вуза, сверхширокополосный радиолокатор для контроля психофизиологического состояния летного персонала при отработке критических ситуаций на летном тренажере, и сверхширокополосный измеритель скорости пульсовой волны для оценки состояния сердечно-сосудистой системы летного состава; и богатую экспозицию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). После осмотра представленных на площадке перед павильоном разработок отраслевого специального конструкторского бюро экспериментального самолетостроения (ОСКБЭС МАИ): легкого многоцелевого самолета Авиатика-МАИ-890, двухместного многоцелевого самолета МАИ-227 «Китенок»; двухместного автожира МАИ и гибридного малоразмерного привязного аэростата «Колибри», предназначенного для подъема разнообразной полезной нагрузки, Владимир Николаевич Ахренов поделился своими впечатлениями об увиденном. Он, в частности, сказал: «По сложившейся традиции на МАКСе принимают участие вузы и вузовская наука. МАИ, являющийся флагманом по подготовке специалистов не только для Российского, но и международного авиастроения, представил очень интересный стенд. На нем экспонируются новые программы, макеты, и издания. Желаю дальнейших успехов вашему вузу».

Каждый из шести дней работы МАКСа был насыщен яркими событиями. 19 августа значительно пополнился отряд маевских волонтеров. Более 500 студентов нашего института в ярких майках с приколотыми маевскими значками работали весело и слаженно, помогали сориентироваться посетителям авиашоу. Их работа была видна всем, и не раз маевские волонтеры попадали в телевизионные репортажи центральных каналов. 20 и 22 августа на МАКСе прошли клубные дни выпускников МАИ. Студенты МАИ принимали участие в «круглом столе» «Проблемы сохранения и развития интеллектуально — кадрового потенциала высших учебных заведений и наукоемких отраслей России в условиях экономического кризиса», в студенческом конкурсе инновационных проектов. В последний день работы салона на МАКС высадился десант творческих коллективов художественной самодеятельности МАИ. Выступление наших ребят собрало большое количество зрителей и вызвало всеобщее и искреннее восхищение. Маевцы получили сертификат победителя конкурса «Лучший выставочный стенд» в номинации «Лучшая презентация продукта», подписанный министром промышленности и торговли В. Б. Христенко.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12