Студентка МАИ создала гаджет для автополива растений

13 сентября 2018
Студентка МАИ создала гаджет для автополива растений
Студентка химкинского филиала Московского авиационного института из подручных средств соорудила гаджет для автополива, который по простоте и цене превосходит десятки зарубежных аналогов.

Любительница домашних растений Ксения Кузина реализовала датчик влажности почвы, который сигнализирует, когда земля становится сухой, а затем добавила к нему систему полива.

Себестоимость сборки такого устройства составляет 1,5 тысячи рублей: мощный микропроцессор — 800 рублей, датчик влажности, провода, корпус и насос всего за 700 рублей. По приблизительным подсчетам, розничная цена такого устройства может стоить от 2 до 2,5 тысячи рублей, в то время как аналогичные — от 4 тысяч рублей и выше.

Поливальная система Ксении имеет несколько преимуществ перед аналогами: помимо невысокой стоимости, она способна экономить воду на больших дачных участках, так как останавливает полив сразу после увлажнения почвы.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12