В поисках истины: как абитуриент МАИ нашёл своё призвание

5 сентября 2018
В поисках истины: как абитуриент МАИ нашёл своё призвание

Инженерные науки привлекали участника маёвской смены в «Сириусе», ученика ставропольской школы № 18 и будущего абитуриента МАИ Ивана Буздалина с раннего детства. Чертежи будущих изобретений и их реальные прототипы потеснили традиционные детские забавы. Ваня почти всё своё свободное время что-то мастерил.

— Это скорее можно назвать баловством с деталями, — скромничает Иван. — В моём городе не так просто развернуть практическую инженерную деятельность. Но я стараюсь использовать все ресурсы. Например, занимаюсь в центре дополнительного образования «Поиск».

Ещё одна возможность, которой Иван не замедлил воспользоваться на своём жизненном пути, — поездка на совместную смену МАИ и ОАК в сочинский «Сириус». Там он приобрёл единомышленников, набрался практического опыта и наконец влился в настоящий инженерный процесс, где нужно было и чертить, и работать руками.

— Самым запоминающимся для меня в «Сириусе» остаётся атмосфера работы в коллективе и приобретенные навыки, — отмечает Ваня. — Впервые я оказался в команде талантливых и очень продвинутых ребят. Каждый день работы с ними был для меня новым уроком. Я очень благодарен маёвцам, нашим преподавателям, Евгению Подобину и Сергею Ершову. Они проводили с нами очень много времени. Благодаря им я научился 3D-моделированию, работе с композитными материалами.

Напомним, что на смене в «Сириусе» от школьников требовалось модернизировать беспилотный летательный аппарат и снизить массу его фюзеляжа. Параллельно с этим ребята создавали цифровую модель изделия, куда было включено математическое моделирование всех систем беспилотника, включая построение динамики его полёта.

— Суть нашего проекта заключалась в создании цифрового двойника изделия. Эта цифровая копия будет идентична «твёрдому» изделию и показывать её реальное поведение в тех или иных условиях, в том числе износ деталей, — отмечает Иван. — Эта технология поможет экономить средства при создании прототипов и моделей, а также экономить при проведении ТО.

Именно на смене в «Сириусе» Ваня понял, чему бы хотел посвятить свою жизнь. Конечно, авиации. В приоритете у талантливого школьника — МАИ.

— Самым интересным мне показалось конструирование, — делится он. — В дальнейшем я, безусловно, хотел бы заниматься именно этим.

Готовиться к поступлению Иван уже начал — совершенствует свои знания по физике и планирует участвовать в олимпиадах. В том числе и в Олимпиаде Национальной технологической инициативы.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т