В Серпухове появится памятник выпускнику МАИ Николаю Калинину

23 августа 2018
В Серпухове появится памятник выпускнику МАИ Николаю Калинину
Николай Алексеевич родился 15 декабря 1924 года в деревне Подмоклово Серпуховского района в семье крестьянина, будущего председателя колхоза «Призыв». Окончил сельскую школу в Липицах и поступил в ремесленное училище. Трудовую деятельность начал в 1940 году учеником токаря на Венюковском заводе.

Участник Великой Отечественной войны с 1943 года. Сражался на Курской дуге. В районе Прохоровки был ранен. В 1944 году награждён медалью «За отвагу».

Потом были учеба в серпуховском приборостроительном техникуме, распределение на РТЗ, где Калинин прошёл путь от техника-регулировщика до директора предприятия, окончив без отрыва от производства Московский авиационный институт.

Бюст Николая Калинина — Героя Социалистического труда, кавалера, Почетного гражданина Серпухова (с 2018 года), бывшего директора Радиотехнического завода (ныне «РАТЕП») решено отлить в бронзе.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК