Победитель профиля МАИ на Олимпиаде НТИ получит высший балл за ЕГЭ

7 августа 2018
Победитель профиля МАИ на Олимпиаде НТИ получит высший балл за ЕГЭ

Победа в треке Московского авиационного института (национального исследовательского университета) «Беспилотные авиационные системы» Олимпиады НТИ в 2019 году будет приравнена к 100 баллам за ЕГЭ. Об этом сообщило Агентство стратегических инициатив.

Российский совет олимпиад школьников (РСОШ) вышел на Минобрнауки России с инициативой включить 13 направлений всероссийских командных инженерных соревнований Олимпиады НТИ в перечень олимпиад на 2018 — 2019 учебный год. К прошлогодним 9 трекам, в числе которых маёвский профиль «Беспилотные авиационные системы», добавились ещё 4 новых — «Нейротехнологии», «Интеллектуальные энергетические системы», «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности» и «Программная инженерия финансовых технологий».

По словам главы оргкомитета Олимпиады НТИ Алексея Федосеева, это командное инженерное соревнование считается олимпиадой третьего уровня. Это означает, что вузы будут иметь право давать победителям и призёрам 100 баллов по одному из предметов и даже гарантировать поступление. Причём дисциплины университеты выбирают сами из числа тех, которые ближе всего к их направлению подготовки.

— Победители получают 100 баллов или возможность поступления без экзаменов при наборе 75 баллов ЕГЭ по профильному предмету, — поясняет заместитель начальника Дирекции специальных программ МАИ, координатор профиля «Беспилотные авиационные системы» Олимпиады НТИ Марина Луцай. — На наш взгляд, такой формат позволит привлекать в вуз талантливых, мотивированных и сильных школьников, которые уже имеют опыт решения практических задач. Для МАИ такие абитуриенты очень ценны.

Отметим, что трек «Беспилотные авиационные системы» будет проводиться МАИ уже в третий раз. Университет поддержал инженерное соревнование Национальной технологической инициативы с момента запуска программы. Напомним, что в 2017 — 2018 учебном году Олимпиада НТИ была включена в число олимпиад РСОШ. Тогда в ней приняли участие более 2 000 человек, из которых около 50 вышли в финал. В соревновании приняли участие школьники из разных регионов страны.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т