В МАИ обсудили переход университетов на современную модель высшего образования

29 июня 2018
С 21 по 23 июня в Московском авиационном институте прошла проектно-аналитическая сессия на тему «Переход университетов на современную модель высшего образования и подготовки».

Целью сессии стало создание межуниверситетской коммуникационной площадки для обсуждения вопросов трансформации университетов и перехода на современную модель высшего образования и подготовки.

В мероприятии приняли участие Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва, Уфимский государственный авиационный технический университет, Южно-Уральский государственный университет, Пермский национальный исследовательский университет, Международный институт дизайна и сервиса (Челябинск), Казанский национальный исследовательской технический университет (КАИ), Тольяттинский государственный университет и Тольяттинская академия управления.

Общее количество участников сессии составило более 70 человек, которые были распределены по группам в соотвествии с аспектами модели высшего образования:

1. организация и обеспечение проектной подготовки,
  2. знаниевое обеспечение проектной подготовки,
  3. обеспечение индивидуальной образовательной траектории,
  4. обеспечение кооперации университетов и бизнеса,
  5. обеспечение конкурентоспособности университетов,
  6. выращивание талантов в университете,
  7. обеспечение передовых исследований и разработок.

Итогом сессии стали совместные доклады вузов о возможных направлений для коллаборация в процессе перехода на современную модель высшего образования. Реализация совместных работ начнётся уже с нового учетного года.

Команда МАИ в ходе сессии обсудила модель центров компетенций, которые должны стать центром соорганизации (и пилотирования) всех аспектов современной модели высшего образования. В настоящий момент в МАИ начата работа по выбора «пилотный участков» для создания центров компетенций.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"