Современная высокоточная робототехника: мастер-класс в МАИ

21 июня 2018
13 июня 2018 года в рамках образовательной программы «Университетские субботы», проводимой при поддержке Департамента образования города Москвы, на факультете № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» прошёл мастер-класс «Современная высокоточная робототехника и особенности ее проектирования: конструкция, системы управления, интеллект».

Начался день с презентации факультета, во время которой ведущие преподаватели факультета, доценты, кандидаты технических наук В.С. Степанов, И.В. Захаров и В.Н. Жидков рассказали присутствовавшим школьникам и абитуриентам об особенностях конструкции высокоточной авиационной робототехники, искусственных нейронных сетях и интеллекте, а также о технологиях производства и перспективах развития робототехники.

В рамках мероприятия состоялась также экскурсия по аудиториям и лабораториям робототехнических систем, навигационных систем, авиационного вооружения и их элементов. В.Н. Жидков продемонстрировал на факультетском мини-полигоне варианты решений по созданию на платформе Arduino искусственного интеллекта для автономного управления движением мобильных роботов в лабиринте.

В инженерной лаборатории «Робототехника и искусственный интеллект» школьникам была продемонстрирована работа автономного робототехнического комплекса «Пелец», созданного сотрудниками и студентами МАИ на базе одноимённой гусеничной платформы. Стоит отметить, что «Пелец» два года подряд (в 2015 и 2016 г.г.) становился победителем соревнований автоматизированных транспортных средств «РобоКросс», целью которых является популяризация современных технологий среди молодых людей и развитие робототехнических систем в России.

Мероприятие завершилось в Зале заседаний ученого совета МАИ встречей декана факультета № 7 К.М. Тихонова и начальника УВЦ МАИ С.И. Араева с абитуриентами, решившими связать свое будущее с МАИ. В режиме диалога школьникам были даны ответы на все интересующие их вопросы. Подводя итоги «Университетской субботы», К.М. Тихонов пожелал ребятам успешной сдачи ЕГЭ и скорейшей встречи уже в качестве первокурсников МАИ.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян