Навигация и управление движением: мастер-класс в МАИ

15 июня 2018
7 июня учащиеся московских школ в рамках проекта «Университетские субботы» побывали на научно-популярной встрече в Московском авиационном институте. Темой мастер-класса стала ранее незнакомая ребятам область знаний: навигация и управление движением.

В школьной программе нет предмета, который рассказывал бы об этом направлении, тем более о его практическом применении, но это не помешало школьникам окунуться в мир науки и понять основные принципы данной области.

Преподаватели МАИ показали гостям мероприятия, что навигация — это совсем не страшно, а наука — это интересно!

Юные участники мастер-класса не только прослушали две лекции о навигации в воздухе и на земле, а также системах управления для летательных аппаратов разных размеров и назначений, но и посетили научные лаборатории, в том числе в лаборатории «Испытание инерциальных и интегрированных систем и их чувствительных элементов». Здесь ребятам наглядно показали, как сегодня проводятся опережающие исследования студентами и сотрудниками университета.

Ведущим мероприятия, Константину Константиновичу Вермееенко, доценту каф. 305, и Владимиру Борисовичу Чемоданову, доценту каф. 301, удалось найти подход к взрослым и к маленьким гостям.

В финале мастер-класса школьники остались очень довольны и радостно обсуждали увиденное. Теперь ребята знают, что такое обратная связь, гироскоп, акселерометр, аэрометрические и инерциальные навигационные системы, как проектируются и реализуются системы управления летательными аппаратами, сколько у самолета степеней свободы и как избежать катастрофы в воздухе.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12