МАИ развивает сотрудничество с Беларусью: маёвцы встретились с премьер-министром Республики Беларусь

15 июня 2018
11 июня в Минске состоялась встреча делегации МАИ с премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым. На встрече обсуждались вопросы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности РБ на базе МАИ. В состав маёвской делегации вошли Дмитрий Козорез, проректор по учебной работе МАИ, и Сергей Елсуков, президент Клуба выпускников МАИ.

Успешному развитию сотрудничества МАИ с РБ служит тот факт, что на сегодняшний день университет уже подписал ряд соглашений о партнёрстве с ведущими отраслевыми предприятиями Беларуси. Так, например, сейчас МАИ оказывает содействие в подготовке кадров Белавиа и Авиационному заводу в городе Барановичи. Белорусские авиационные предприятия заинтересованы в том, чтобы готовить на базе МАИ кадры в смежных областях. В первую очередь это специалисты в сфере IT, конструктора, двигателисты, специалисты по приводам. Специалисты таких сопутствующих профессий особенно востребованы в больших белорусских компаниях.

Также по словам Андрея Владимировича Кобякова, сейчас происходит расширение Минского авиаремонтного завода, который нуждается в разработчиках, подготовленных на базе МАИ. Это позволит белорусскому предприятию выполнять полный спектр работ, в которых заинтересованы его заказчики.

В соответствии с достигнутыми на переговорах соглашениями сотрудничество с Белавиа станет пилотным проектом по взаимодействую МАИ с предприятиями РБ. При этом обе стороны согласны с тем, что после успешного развития данной программы взаимодействия партнёрство будет расширено для уровня Союзного Государства. Таким образом МАИ станет центром подготовки кадров для всех высокотехнологичных предприятий РБ.

Особую атмосферу прошедшей встрече придал тот факт, что Андрей Владимирович — выпускник Московского авиационного института. Премьер-министр РБ закончил «Аэрокосмический» факультет МАИ в 1983 году, проходя обучения на 601 кафедре вместе с Сергей Елсуковым.

Андрей Кобяков также расспросил маёвцев о том, как развивается университет сегодня и какие инфраструктурные изменения произошли в МАИ за последнее время. Выпускнику МАИ было отрадно узнать о тех новых площадках и возможностях, которые сегодня есть у студентов. Премьер-министр выразил желание снова посетить свою альма-матер, чтобы своими глазами увидеть все произошедшие позитивные изменения.

Кроме того, в рамках данного визита в РБ маёвцы посетили Могилёв, где провели ряд встреч с представителями городской администрации. Маёвцы рассказали о уже существующих программах сотрудничества университета с белорусскими предприятиями, а также ближайшие перспективы развития данного партнёрства. Присутствовавшие на переговорах представители могилёвских школ подчеркнули заинтересованность городской администрации в сотрудничестве с МАИ при работе с абитуриентами.

«Во время визита в Могилёв делегация МАИ получила подтверждение того, что университет уже в ближайшее время сможет реализовать новые возможности для работы с абитуриентами РБ. Администрация города заинтересована в том, что МАИ увеличивал набор студентов из числа белорусских школьников. На сегодняшний день в МАИ обучается 60 граждан РБ, по результатам нового этапа сотрудничества это число планируется увеличить как минимум до 300 студентов», — подчеркнул Дмитрий Александрович Козорез.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12