На крыльях к победе: абитуриент МАИ о своём пути в инженерную профессию

15 июня 2018
На крыльях к победе: абитуриент МАИ о своём пути в инженерную профессию

Над головой весёлые жужжащие звуки. Как будто огромная пчела или шмель вылетели навстречу ласковому июньскому солнцу и делятся восторгами со своими крылатыми товарищами. Однако звук издаёт вовсе не насекомое. Замечаешь высоко над головой маленький квадрокоптер, который переливается всеми цветами радуги. На нашейном ремне вчерашнего одиннадцатиклассника и абитуриента Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Егора Гарпунова — радиоаппаратура, на голове — видеошлем. По его команде беспилотник чертит в воздухе причудливые фигуры.

Дети, невольные свидетели полёта светящегося беспилотника, зачарованно следят за «петлями» и взлётами невероятной «птички». Когда квадрокоптер наконец касается земли, маленькие зрители обступают его со всех сторон, но никто не осмеливается взять в руки. Егор аккуратно поднимает беспилотник, даёт малышам его посмотреть вблизи и даже потрогать.

— Моя маленькая сестрёнка уже привыкла к моим «игрушкам», — с улыбкой сообщает Егор. — Радуется им. Ведь я частенько собираю коптеры, планеры, авиамодели и летаю.

Ставка на будущее

Вот и сейчас жизнь Егора — постоянные полёты. В прямом и переносном смысле. А «летает» он с одного экзамена на другой. За плечами три экзамена, но остался ещё один важный предмет — физика. Кстати, для своего студенческого будущего Егор сделал немало. Например, выиграл XIII олимпиаду от компании «Сухой» по авиации и съездил на совместную смену МАИ и ОАК в «Артек». Теперь, если он сдаст экзамены за заветные 180 баллов, то cможет стать студентом-целевиком МАИ. Сам Егор с гордостью вспоминает проект, который защищал в финале олимпиады.

— Это была собственная система защиты истребителя-бомбардировщика, — отмечает он. — По сути, новый вид ракеты для самолёта такого типа. Обычно ракета летит вперёд или вылетает вперёд и разворачивается назад, а моя летит сразу назад. Дело в том, что перехватчик или ударный истребитель в ближнем воздушном бою могут «перекружить» противника резкими виражами, в то время как бомбардировщик не отличается высокой манёвренностью. А если бы у лётчика истребителя-бомбардировщика в арсенале было такое оружие, которое может быстро отражать атаки сзади, это может дать серьёзное преимущество.

Проект Егора не оставил членов жюри равнодушными. Молодой человек одержал победу и вместе с сертификатом на целевое обучение в МАИ получил возможность отправиться в «Артек» на лётную смену.

— Смена проходила в лагере «Морской», «летунов» собралось два отряда по 25 человек. На профильных занятиях нам рассказывали о развитии авиации, экономической составляющей производств и о многом другом. В конце смены мы построили 5 радиоуправляемых самолётов.

Кроме того, ему очень запомнилась командная сборка машин из конструктора. Это было полноценное серийное производство трёх разных автомобилей по заказу, которые выдавались в виде карточек.

Вечные ценности

Первый радиоуправляемый вертолёт у Егора появился в 7 лет. И он по-настоящему увлёкся авиацией. Сначала это были маленькие аппараты, потом появился и радиоуправляемый квадрокоптер, потом ещё один... Он занимается авиамоделированием с 12 лет, в кружке района Вешняки под руководством Александра Сергеевича Серёгина . За этот учебный год им была построена свободнолетающая авиамодель класса F1-H с применением композитных материалов.

— Это принципиально новый планер, — поясняет Егор. — Конструкторские решения, которые были в нём применены, совместились с верными расчётами, что позволило победить в соревнованиях. Этот планер я подарил кружку, который многому меня научил.

Ещё одно увлечение Егора — съёмка и монтаж видеороликов для Youtube-канала, в которых он рассказывает о своих авиамоделях и других интересных вещах.

Поступать молодой человек собирается на факультет «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12