Двигатели для полётов в космосе, атмосфере Земли и других планет

В рамках программы «Университетские субботы», проводимой при поддержке Департамента образования Москвы, 6 июня в МАИ прошёл мастер-класс «Двигатели для полётов в космосе, атмосфере Земли и других планет» для школьников и студентов колледжей. Мероприятие было организовано Институтом № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки».

На мероприятии с приветственным словом выступил ответственный секретарь Приёмной комиссии Института № 2 Сергея Игоревича Киктева. Он ответил на вопросы будущих абитуриентов, касающиеся поступления в МАИ. Мастер-класс начался выступлением профессора кафедры «Ракетные двигатели» Козлова Александра Александровича. Профессор рассказал об истории развития ракетного двигателестроения.

Основную часть мастер-класса «Двигатели для полётов в космосе, атмосфере Земли и других планет» для гостей провёл заместитель генерального директора — генеральный конструктор АО «НПО Энергомаш» и исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Ракетные двигатели» МАИ к.т.н. Пётр Сергеевич Лёвочкин.

Спикер продемонстрировал школьникам и студентам видеозаписи первого полёта человека в космос. Рассказал о предпосылках освоения космического пространства человечеством. Также Пётр Сергеевич подробно остановился на том, что освоение космоса помогает развиваться науке во всех областях. Спикер рассказал участникам конференции о возможностях НПО Энергомаш и новейших направлениях работы предприятия.

Формат лекции плавно перерос в дискуссию, в ходе которой школьники задали вопросы, связанные с перспективами развития двигателей летательных аппаратов.

Институт № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»
Июнь 2018