Мастер-класс по использованию суперкомпьютеров для проектирования авиационной техники

7 апреля при поддержке департамента образования города Москвы в стенах Московского Авиационного Института прошла «Университетская суббота», приуроченная ко Дню космонавтики.

Мероприятие провёл для абитуриентов и школьников факультет № 1 «Авиационная техника». Тема прошедшего мастер-класса — «Использование суперкомпьютерных технологий математического моделирования в процессе проектирования авиационной техники». С приветственным словом перед будущими студентами выступил заместитель декана Олег Сергеевич Долгов. Он рассказал школьникам и абитуриентам о направлениях и специальностях, по которым обучаются студенты факультета.

Интереснейший мастер-класс для абитуриентов провёл ассистент кафедры «Проектирование и сертификация авиационной техники» Щугорев Владимир Олегович. На нем раскрывалась концепция применения суперкомпьютерных технологий для различных задач моделирования, структурная схема работы.

Объяснялись основные принципы моделирования и обеспечения идентичности реальным испытаниям. Демонстрировались примеры математического моделирования на этапах технического проекта, этапа РКД и в процессе летных испытаний авиационной техники. Приводились примеры применения математического моделирования для сертификации гражданской авиации.

Факультет № 1 «Авиационная техника»
Июнь 2019