Заседание киноклуба «Звезда» посвятили личности Петра I в истории России

7 мая 2018
Заседание киноклуба «Звезда» посвятили личности Петра I в истории России

Очередное заседание историко-патриотического киноклуба «Звезда» было посвящено личности Петра I и истории Северной войны.

Заседания киноклуба подразумевают живую дискуссию на основе историко-биографических и художественных кинолент, мероприятие началось с фрагментов фильмов В. Петрова «Петр I» (1938), С. Герасимова «Юность Петра» и «В начале славных дел» (1980), О. Ряскова «Слуга государев» (2006). Эти кинофильмы, созданные в разное время — в советский и постсоветский период — по-разному отразили образы исторических личностей Петра I и князя Меншикова.

В качестве гостя в киноклубе присутствовал российский актёр, режиссёр, каскадёр, Андрей Рыклин, известный как постановщик пластики и фехтовальных поединков в театре и кино. На встрече А. Рыклин рассказал о своей работе, в первую очередь, о съемках фильма «Слуга государев», в котором не только сыграл Александра Меншикова, но и был постановщиком поединков и сражений, в том числе масштабной Полтавской битвы. Студенты МАИ увлечённо слушали о замысловатых трюках, секретах и опасностях сценического фехтования и о специфике арт-фехтования.

— Встреча с Андреем Рыклиным позволила по-новому взглянуть на мир театра и кино, узнать потрясающие подробности обучения в театральных вузах, как на самом деле ведутся съёмки боевых действий и постановки фехтовальных поединков в театре и кино, — говорит первокурсница факультета радиоэлектроники Лейла Тайех. — Рассказы обаятельного Андрея Иосифовича о его работе в качестве каскадера мне были чрезвычайно интересны, а его позитивный настрой — очень симпатичен.

Гостям очень понравилось выступление Андрея Иосифовича.

— Рыклин рассказывал, как происходят съёмки и каскадёрские трюки с лошадьми, — добавляет студент института № 3 Антон Цветков, — сам показывал тонкости фехтования и его особенности. Он точно проводил параллели с каскадёрскими трюками из просмотренных фильмов. Мы смогли понять, как герои изящно обращаются со шпагами, саблями, и другим оружием. Андрей Рыклин подчеркнул, что искусство фехтования — это умение думать на несколько шагов вперёд и всегда добиваться своей цели.

В завершение гость посетил музей истории МАИ.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А