В Шанхае прошла серия встреч по международной программе МАИ-ШУЦТ

11 мая 2018
В Шанхае прошла серия встреч по международной программе МАИ-ШУЦТ
В начале мая в Шанхае прошла серия встреч куратора международной программы МАИ-ШУЦТ Александра Хвана со студентами Шанхайского университета Цзяо Тун, а также будущими абитуриентами международной летней школы МАИ 2018.

Встреча со студентами ШУЦТ проходила в формате выездного Дня открытых дверей. Помимо китайских студентов, мероприятие посетили также студенты из Европы и стран Ближнего Востока, которые сейчас учатся в ШУЦТ.

Александр Хван рассказал гостям мероприятия об истории создания совместной программы, актуальных достижениях и перспективах развития сотрудничества МАИ-ШУЦТ. На иностранных абитуриентов произвели впечатление история МАИ, его образовательные возможности и программы подготовки, которых в комплексе охватывают все стадии жизненного цикла создания летательных аппаратов.

Также гости мероприятия проявили огромный интерес к технопарку МАИ, который на сегодняшний день включает в себя уникальный комплекс лабораторий, ресурсные и научно-образовательные центры, экспериментальные заводы и даже собственный аэродром.

По окончании первой части мероприятия студентам ШУЦТ было объявлено о ведущемся на данный момент наборе в Летнюю школу МАИ 2018 для иностранных студентов. В июле этого года студенты смогут пройти недельный интенсивный курс лекций, семинаров и мастер-классов от выдающихся профессоров России, США и Европы. Кроме того, МАИ выделяет гранты на обучение в Летней школе 2018, а также персональные скидки для студентов ШУЦТ.

Вторая часть встречи прошла непосредственно с китайскими студентами ШУЦТ, которые проведут следующий год в Москве в рамках российско-китайской программы магистратуры МАИ-ШУЦТ. Александр Хван ответил на все интересующие вопросы об обучении в России, расселении в общежития, а также развеял беспокойства о возможности встречи с медведем в центре Москвы.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК