Декан факультета прикладной математики и физики на круглом столе газеты «Комсомольской правды»

На Круглом столе газеты «Комсомольская правда» декан факультета прикладной математики и физики МАИ  С. С. Крылов и другие гости мероприятия дали рецепт выпускникам вузов в период кризиса — учиться, повышать квалификацию.

Сергей Сергеевич Крылов, декан факультета прикладной математики и физики Московского авиационного института : «Я хочу поделиться опытом подготовки ИТ-специалистов на факультете «Прикладная математика и физика» Московского авиационного института.

Мы прекрасно осознаем, что для будущих работодателей наших студентов важны не только глубокие фундаментальные знания, но и практическое владение современными компьютерными технологиями, средствами разработки ПО, в том числе системами программирования. В этом отношении партнерство с ведущими игроками ИТ-индустрии, такими, как Microsoft, открывает широкие возможности для подготовки ИТ-специалистов высокого уровня.

Ярким примером такого партнерства можно назвать наше многолетнее участие в программе обучения технологиям Microsoft IT Academy. Обширные ресурсы программы позволяют нам дополнять читаемые на факультете спецкурсы по информационным технологиям актуальным учебным материалом, включающим задания для практических занятий и лабораторные работы. В рамках Microsoft IT Academy мы получаем доступ к широкому набору качественных учебных пособий, предоставляемых Microsoft. Данные пособия успешно интегрируются в процесс подготовки математиков, системных программистов (бюджетная и коммерческая подготовка специалистов по прикладной математике и информатике, по этому направлению учатся более 700 чел.), а также бакалавров и специалистов-вечерников данной специальности, обучающихся по программе второго высшего образования (более 100 чел.).

Дополнительным преимуществом программы является доступность нужного для нашего института количества лицензий на новое программное обеспечение, которое используется в процессе обучения. Хотелось бы отметить, что наши студенты проявляют огромный интерес к обучению по интегрированным курсам и предлагаемым в рамках программы методикам.

Уверены, что благодаря партнерству с Microsoft по программе IT Academy наши выпускники станут еще более востребованными на ИТ-рынке даже в условиях жесткой конкуренции».

Комсомольская правда