Маёвцы — знатоки систем качества!

9 апреля 2018
Маёвцы — знатоки систем качества!
С 3-5 апреля на базе ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.И. Туполева—КАИ» (КНИТУ-КАИ) состоялся III заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады «Системы качества». Целью проведения олимпиады является формирование у студентов более глубоких профессиональных знаний и компетенций в области стандартизации, сертификации и управления качеством.

Олимпиадные состязания первого (регионального) этапа проходили в форме тестирования. Каждому участнику предлагалось ответить на вопросы по следующим дисциплинам: метрология, стандартизация и сертификация; статистические методы в управлении качеством; средства и методы управления качеством, квалиметрия. По результатам этого тестирования студенты, набравшие максимальное количество баллов, сформировались в команды для участия в очном туре. Заключительный тур был разделен на два этапа, предоставив возможность студентам соревноваться как в личном, так и в командном первенстве.

Для участия в финальном этапе Всероссийской студенческой олимпиады «Системы качества» было заявлено 25 команд из 17 ведущих вузов России, одним из которых был и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). Его представителями стали две команды, в состав которых вошли студенты 1 факультета «Авиационной техники» по специальности «Управление качеством»: Балканова Александра, Молоток Виктор, Моргунова Анна, Неклюдова Мария, Рудак Дарья и Чумак Светлана под руководством доцента кафедры 104 «Технологическое проектирование и управление качеством» Денискиной Антонины Робертовны.

В командном первенстве ребята отличились оригинальностью подхода к решению задач, глубокими знаниями требований стандартов ИСО серии 9000:2015, внутренних аудитов СМК, сертификации систем качества и системы качества в сфере ФЗ «О техническом регулировании». По итогам олимпиады студентка Моргунова Анна, показавшая высокие результаты, заняла I место как «Знаток систем качества».

Руководством КНИТУ-КАИ и директором ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Татарстан» были вручены дипломы победителям и призерам олимпиады, а также благодарственные письма организаторам и руководителям команд участников за отличный уровень профессиональной подготовки студентов и высокие результаты в финале олимпиады.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»