Как МАИ стал национальным исследовательским университетом

21 марта 2018
Как МАИ стал национальным исследовательским университетом
Часто абитуриенты, выбирая высшее учебное заведение для поступления, не очень хорошо понимают разницу между понятиями «институт» и «университет». Поэтому мы у себя в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) подготовили памятку, которая поможет будущим студентам разобраться в терминологии.

Итак. Университетом может называться высшее учебное заведение, реализующее обучение по нескольким специальностям, которых должно быть как минимум семь. В то время как образовательные программы института ориентированы на конкретную область профессиональной деятельности.

Созданный в 1930 году, Московский авиационный институт уже с восьмидесятых годов прошедшего столетия стал последовательно превращаться в технический университет.

Эта идея впервые была высказана в начале 70-х годов ректором того периода И. Ф. Образцовым и продолжалась его преемниками. В 1993 году институту было присвоено новое название: Московский государственный авиационный институт (технический университет). Традиционная аббревиатура — МАИ — была сохранена.

В 2009 году МАИ стал одним из 12 вузов страны, победивших в конкурсном отборе программ развития университетов, которым Правительство Российской Федерации присвоило категорию «национальный исследовательский университет». А 19 мая 2011 года по приказу Министерства образования и науки РФ учебное заведение было переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

В составе университета находятся факультеты, а они в свою очередь делятся на кафедры. Согласно условиям, предъявляющимся к университетам, количество педагогов, имеющих ученую степень, должно составлять не меньше 60%, а на каждую сотню учащихся должно быть закреплено по четыре аспиранта.

Институты и лаборатории объединяются «под крылом» университетов и тем самым создавая своего рода научные комплексы. В состав МАИ входит 7 факультетов, 8 институтов и 5 филиалов.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"