Куда поступать абитуриентам-2018? Круглый стол в редакции «Комсомольской правды»

28 февраля 2018
В понедельник, 26 февраля, в редакции «Комсомольской правды» состоялся Круглый стол ректоров ведущих российских вузов на тему «Высшее образование в России: чего ждать абитуриентам-2018?».

В ходе мероприятия, в котором принял участие Михаил Погосян, ректор Московского авиационного института, спикеры обсудили основные тенденции развития образования в России, выход образования в онлайн, развитие вузовской науки и другие актуальные для абитуриентов вопросы.

Также участниками Круглого стола стали Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ, Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС», Виктор Мартынов, ректор РГУ нефти и газа им. Губкина и ректоры других российских ведущих вузов.

«Сейчас людей интересует не столько образование, сколько профессиональная траектория. Студенты хотят познакомиться со своими потенциальными работодателями», — считает ректор МАИ Михаил Погосян.

Московский авиационный институт тоже строит долгосрочные отношения с индустрией. «Мы работаем с предприятиями не на уровне соглашений, а на уровне совместных программ. Вместе с компаниями, которые входят в структуру Ростеха и Роскосмоса, мы обсуждаем, сколько нужно специалистов, каких, какие задачи они будут решать», — отметил Погосян.

В МАИ считают, что образование сегодня должно быть приближено к практике. Если со студенческой скамьи пичкать студентов теорией, не давая опробовать ее на деле, на первой работе им будет очень непросто.

«Мы строим гибкие образовательные траектории, стараемся дать дополнительные знания, которых требует цифровая трансформация. Но рынок труда меняется так быстро, что без дополнительных знаний людей выбрасывает на обочину», — отметил Погосян.

По мнению ректора МАИ, вузы должны стать частью непрерывной образовательной траектории, которая начиналась бы со школы, с профориентации, и не ограничивалась дипломной работой. Хорошие университеты уже это делают. Но что насчет остальных?

Полностью материал «Быть просто вузом уже недостаточно» читайте на сайте.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»