Александр Жилкин: Ахтубинскому филиалу Московского авиационного института надо помочь

3 июня 2009

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин намерен обсудить с руководством федерального министерства образования и Военно-воздушных сил судьбу филиала Московского авиационного института, расположенного в городе Ахтубинске и выпускающего инженеров-испытателей для Государственного летного испытательного центра имени В. П. Чкалова. Материальная база этого старейшего учебного заведения требует существенного обновления.

На минувшей неделе, во время рабочей поездки по Ахтубинскому району, губернатор Александр Жилкин посетил филиал «Взлет «МАИ» — учебное заведение, которое является одной из визитных карточек Астраханской области. Сорок пять лет филиал работал на создание славы России как авиационно-космической державы, из его стен вышли космонавты, ведущие конструкторы предприятий авиационной промышленности. «Большинство специалистов авиационного холдинга «Сухой» учились у нас, за нашими выпускниками буквально гоняются по всему миру, чтобы заполучить их на работу», — с гордостью сказал Александру Жилкину директор филиала Валерий Щеголев. Но экскурсия по лабораториям и учебным классам вуза оставила у губернатора негативное впечатление.

«Ректорат рассматривает нас как потребителей денег», — объяснил директор филиала позицию своего московского начальства, которое финансирует ахтубинцев по остаточному принципу. В результате студенты располагают для учебы образцами техники четвертого поколения, а сейчас промышленность перешла на пятое. Но губернатор обратил внимание не только на «техническую начинку» лабораторий, точнее, на приборы и механизмы, по которым явно учились инженеры еще в советские времена, но и на плохую мебель, давно не ремонтированные аудитории, на тесноту. «В этом году нам дали на коммунальные услуги 360 тысяч рублей, а только за отопление надо заплатить 1,2 миллиона, – объяснил Валерий Щеголев. – По нормам к нашим четырем тысячам квадратных метров учебных площадей надо добавить еще две тысячи, но денег на строительство нового корпуса нет». По мнению директора, филиал может стать самостоятельным учебным заведением, но пока заинтересованности в этом никто не проявляет. «Филиалу МАИ в Байконуре повезло, его взяли стратегические войска», — сообщил директор губернатору и попросил помощи.

«Хотя по качеству образования ахтубинский филиал МАИ один из лучших в стране, я был разочарован состоянием его материально-технической базы, — так прокомментировал увиденное Александр Жилкин и подчеркнул: — Астраханские университеты оснащены и выглядят на порядок лучше». По мнению Александра Жилкина, нельзя больше уповать только на традиции и атмосферу летного городка, в котором живут и учатся студенты, на то, что они являются продолжателями династий ГЛИЦа, дорожат профессией и дадут фору московским студентам, которые, как выразился губернатор, «самолетов военных никогда не видели, а не то, что военных летчиков». «Ахтубинскому филиалу МАИ надо срочно помогать», — сделал вывод губернатор.

Во время обсуждения ситуации с руководителями кафедр Александра Жилкина, в первую очередь, интересовало, насколько филиал со своими программами обучения вписывается в планы Государственного летного испытательного центра имени В. П. Чкалова. «Я присутствовал на заседании военно-промышленной комиссии при Правительстве России и знаю, что планы модернизации авиации огромны. Важно готовить специалистов, которые могут работать на авиационных комплексах нового поколения. Программа развития ГЛИЦа, которая сегодня уже утверждена, предполагает постоянное развитие и специализацию кадров», — подчеркнул губернатор. Руководители филиала заверили его, что такие приоритеты в подготовке уже есть, вуз готовит инженеров-испытателей, радиоинженеров и даже экономисты получают инженерное образование со специализацией проектной направленности.

Для решения проблем филиала «Взлет «МАИ» Александр Жилкин планирует провести переговоры с министром образования страны, с главкомом ВВС и с ректором МАИ. «Думаю, мы найдем оптимальное решение по развитию материально-технической базы и созданию более комфортных условий для обучения студентов», — считает Александр Жилкин.

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области

Обсуждение в блоге Я из МАИ

Источник — http://www.astrobl.ru/RSS/art.aspx?id=11661

Первый полет УТС Як-130