Минобразования Российской Федерации увеличило план приема на специальность «Самолето- и вертолетостроение» более чем в 3 раза

3 июня 2009

Министерство образования и науки РФ в текущем году увеличило более чем в 3 раза план приема на специальность "Самолето- и вертолетостроение" Нижегородскому государственному техническому университету (НГТУ) им. Алексеева.

Об этом агентству «НТА-Приволжье» сообщил декан факультета морской и авиационной техники НГТУ Сергей Хрунков.

«Если в прошлом году за счет бюджетных средств нам предлагали набирать 18 человек на первый курс, то в этом году Минобразования предлагает набрать 60 человек. Это при том, что по многим бюджетным специальностям идет сокращение рабочих мест», — подчеркнул С. Хрунков.

28 мая на территории завода ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» (НАЗ «Сокол», Московский район, Нижний Новгород) впервые состоялась защита дипломных проектов 13 выпускников НГТУ по специальности «Самолето- и вертолетостроение». По словам С. Хрункова, тематика дипломных проектов относилась к разработке как боевых, так и гражданских самолетов.

Авиационным заводом «Сокол» была проведена серия консультаций с Московским авиационным институтом (МАИ) по формированию содержания учебных планов самолетостроителей. Завод поддержал ходатайство об открытии специальности, взял на себя обязательства по обеспечению учебного процесса учебными площадями, лабораторным оборудованием. В результате было получено согласие на открытие специальности от министерства образования правительства РФ.

Обсуждение в блоге Я из МАИ

Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте www.nta-nn.ru